Сергей Михайлович Ульянов — один из первых жителей п. Металлплощадка.

Он родился 7 октября 1908 года в деревне Шумиха. Окончил 3 класса начальной школы, а в 1924 году вступил в комсомол. В 1929 году Сергей Ульянов добровольно вступил в колхоз.

В 1931 году Ульянов начал работать в п. Металлплощадка трактористом. В те годы это было пустое место. Посёлок выстроился и похорошел на его глазах. Трактористы работали в три смены до темноты. Мокли, мёрзли, недосыпали, но хлеба убирали полностью.

Впрочем, были и награды. В 1934 году за перевыполнение плана был Сергей Ульянов награждён костюмом, в 1935 году за своевременное окончание ремонта сельскохозяйственных машин и тракторов — поросёнком, в 1937 году — велосипедом.

В сентябре 1932 года Ульянов вступил в ряды КПСС и оставался членом партии до 1991 года. В июне 1941 года отправился служить на Дальний Восток, однако принимать участия в боевых действиях ему не пришлось. В октябре 1945 года демобилизован в звании младшего лейтенанта и возвратился в п. Металлплощадка.

После войны Сергей Ульянов отработал 46 лет трактористом, бригадиром, механиком, заведующим мастерской, газосварщиком. За хорошую работу в 1955 году был награждён путёвкой на ВДНХ. В 1970 году — юбилейной медалью «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1978 году — медалью «Ветеран труда».

Когда в 1988 году состоялось открытие музея п. Металлплощадка, ленточку доверили разрезать Сергею Ульянову.

С супругой, Евдокией Александровной, Сергей Михайлович вырастил и воспитал 8 детей, из них четверо окончили Кемеровский совхоз-техникум. Евдокия Александровна награждена орденами «Материнская слава» трёх степеней.

В музее имеется аудиозапись воспоминаний Сергея Ульянова, где он часто повторял: «Верьте, не верьте, а буду жить до самой смерти!».

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».