11 августа Кемеровскому району исполнилось 95 лет. Юбилейные торжества прошли в «Нашем парке» п. Металлплощадка 28 августа.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил жителей с юбилеем.

– Сейчас район расцветает – строятся мини-парки, открылся фельдшерско-акушерский пункт, завершена программа по строительству парков в крупных населенных пунктах, ремонтируются дороги, культурные и образовательные учреждения, – рассказал на своей странице в соцсетях Сергей Цивилев и пожелал жителям Кемеровского района здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

На площадке перед главной сценой были оформлены павильоны, представляющие поселения Кемеровского района. Елыкаевское поселение — самое туристическое, пело песни у костра, а ещё угощало медовой продукцией от семейной пасеки Утина, которая неоднократно становилась лауреатом Всероссийских и кузбасских конкурсов. Арсентьевское поселение представило народные деревянные музыкальные инструменты, которые делает умелец из Бердовки, а также фермерскую молочную продукцию — домашнее варёное сгущённое молоко, ряженку, сыры от фермера из посёлка Сосновка-2.

Павильон Берегового поселения — это свежие овощи от СПК «Береговой» и продукция кролиководческой фермы из Кузбасского. В Берёзовском поселении показали огромный ассортимент декоративных овощей, выращенных на приусадебных участках, а также натуральный хлеб, выпеченный по старинным рецептам в пекарне Новостройки. Гордость Звёздного — музей, в котором собрана память о земляках-героях.

Щегловское поселение представило шахтёрскую фотозону. Гостей праздника угощали шахтёрским «тормозком» — с салом, луком, огурцом и помидором. А на мастер-классе ребятишки раскрасили целый мешок угля!

Ягуновское поселение показало работы местных рукодельниц, а также выставку детских ретроигрушек, читай-городок. Ребятишки с удовольствием крутили фигурки из воздушных шариков, а также делали игрушки-лизуны. Местные предприниматели представили на праздник свою продукцию — леденцы и сладкую вату.

Павильон Ясногорского поселения под названием «Наши инновации — любимому району» подкупал своей креативностью. Экомебель была сделана из подручных материалов. Работала фотозона в честь первого 3D-кинотеатра в Кемеровском районе. На мониторе можно было посмотреть вид на Ясногорское поселение с высоты, снятый квадрокоптером. Гостей угощали быстрорастворимым киселём, разработанным местными производителями. Настоящим сюрпризом стали видеооткрытки гостям, а также сувениры — магнитики, ручки и календарики. Кроме того, гостей ждала выставка сувениров — коллекция ясногорских «фаберже» — пасхальных яиц, выполненных в разной технике.

Суховское поселение представило работы по художественной ковке, в том числе динозавра с ошейником на шее, а также игрушки от местных мастериц, дегустацию солений, варений и выпечки от местных производителей. Фотозону оформили местные предприниматели, которые занимаются ландшафтным дизайном.

На стадионе проходила летняя районная спартакиада по 8 видам спорта. Гостей праздника ждали сразу три парада — транспортных средств, зонтиков и конкурс воздушных змеев. В обед всех ждало вкусное угощение — многометровый юбилейный пирог.

С утра до вечера на сцене выступали лучшие коллективы района и приглашённые артисты. Для молодого поколения прошла дискотека, а также фестиваль красок холи.

Закончился праздник вечером — в небо взлетели залпы юбилейного салюта.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».