В Кемеровской государственной областной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова прошла встреча губернатора Сергея Цивилева с горожанами.
Один из первых вопросов, прозвучавших из зала, касался планов по развитию электротранспорта. Житель Кемерова отметил, что на фоне роста потребности в экологически чистом электрическом транспорте состояние трамвайных путей в городе оставляет желать лучшего.
Сергей Цивилев рассказал, что Кузбасс намерен развивать электрический транспорт в рамках планов по электрификации. В ближайшее время в регион поступят 30 трамваев — подарок от Москвы. По 10 единиц получат Кемерово и Новокузнецк, оставшиеся трамваи распределят по иным территориям Кузбасса.
Кроме того, будут приобретаться и новые трамваи. К ним особые требования и особые планы. Машины должны соответствовать сибирским погодным условиям. Губернатор считает, что пора выходить на новый уровень — обустраивать специально выделенные полосы дорог общего пользования, по которым могут ходить электробусы.
Жительница Кемерова спросила, будут ли сохранены льготы ветеранам труда, которые отработали в Кузбассе 40 лет. Губернатор ответил, что обязательства по льготам пенсионерам будут и далее выполняться.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».