Историко-краеведческий лекторий посвящен 300-летию открытия Кузбасса.

Как отметили организаторы, первый сезон позволил сделать достоянием широкой аудитории важные, малоизвестные, спорные аспекты истории Кузбасса. Лекторами проекта выступили ведущие ученые-историки Кемерова: доктор исторических наук А.Б. Коновалов, А.Н. Ермолаев, Е.С. Генина, кандидаты исторических наук О.В. Баев, А.Ю. Карпинец, И.Ю. Усков, известный журналист и краевед В.А. Сухацкий.

Во II сезоне предполагается проведение 14 лекций, в которых примут участие ученые из городов Кузбасса и Сибири. Они раскроют результаты своей научной работы, покажут неизвестные документы и материалы. Лекции будут сопровождаться презентациями и экскурсиями по разделам экспозиции отдела истории краеведческого музея. Для каждой лекции в музее будут оформлены тематические выставки, пройдут показы исторических документов и подлинных экспонатов.

В ходе проведения лекций предусмотрена прямая трансляция на сайт Министерства культуры РФ. Видеозаписи будут доступны на YouTube, на официальном сайте музея, на информационном портале «Кузбасс 300».

В музее рассказали, что II сезон историко-краеведческого лектория раскроет уникальные страницы исторического прошлого Кузбасса со времен заселения территории в древности, до вклада Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».