В Кузбассе проходит профориентационное тестирование школьников в рамках проекта «Билет в будущее»

В областном департаменте образования и науки сообщили, что федеральный проект «Билет в будущее» организован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Мероприятие направлено на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6-11 классов.

В настоящее время проходит онлайн-диагностика — тестирование на платформе проекта. Данный этап необходим для определения уровня и структуры профессиональной готовности школьников, оценки их когнитивных компетенций, а также для диагностики структуры интересов и уровня осведомленности в различных направлениях профессиональной деятельности.

Планируется, что каждый участник получит индивидуальные рекомендации по организации учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

В октябре 2019 года на базе детской юношеской спортивной школы города Ленинска-Кузнецкого состоится фестиваль профессий для участников проекта. На него соберутся 6 тыс. школьников 6-11 классов, 580 педагогов-навигаторов, наставников и спикеров из профессиональных образовательных организаций и предприятий области. В ходе мероприятия школьники получат информацию о разных профессиях. В числе основных направлений: IT-технологии и коммуникации, транспорт, сельское хозяйство, здоровье, горная добыча угля, умный город/городская среда, инновации и предпринимательство, технология безопасности.

После фестиваля до конца 2019 года школьники будут посещать соответствующие образовательные организации – техникумы, колледжи, вузы — для получения знаний и навыков, знакомства с профессиями.

Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».