По поручению губернатора Сергея Цивилева в Киселевск, на место, где ведется ликвидация нагрева грунтов поселка Подземгаз, прибыл замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

На рабочем совещании в администрации муниципального образования он обсудил со специалистами ход третьего этапа локализации и ликвидации очага нагревания. Павел Шлапаков, заведующий лабораторией профилактики эндогенных пожаров АО «НЦ ВостНИИ», Владимир Коржов, заместитель генерального директора АО ХК «СДС» и Максим Шкарабейников, глава Киселевска, отчитались о принятых согласно разработанным рекомендациям «ВостНИИ» мерах и текущей ситуации. Благодаря мероприятиям нагрев грунтов прекратился, максимальная температура в скважинах со 170 градусов снижена до 38-40.

Замгубернатора лично выехал осмотреть место, где ведутся работы и встретиться с жителями поселка Подземгаз. Он осмотрел трещины на грунте, на которые жаловались киселевчане. Они появились на насыпной глиняной подушке, сделанной специально в июне для изоляции очага нагрева. Трещины не распространяются дальше зоны ведения работ, через них не выходит на поверхность нагретый воздух, как отмечают специалисты, они не представляют опасности.

В настоящее время на участке приступили к проливу водой через «карты», это мероприятие продлится в течение двух недель, затем сделают глиняный «замок», чтобы предотвратить проникновение воздуха в почву. Для восстановления плодородного слоя почвы и зеленых насаждений проведут рекультивацию.

Напомним, на первом этапе локализации и ликвидации подземного нагревания грунт охлаждали смесью воды с глиной, которую закачивали под давлением через скважины. На втором этапе применяли специальную антипирогенную пену с азотом. Третий этап состоял в заполнении полостей глинистым раствором через специально обустроенные «карты».

«Местные жители признают, что эта работа дает результат. Земля остыла. Жить, по словам киселевчан, в Подземгазе стало лучше, – отметил Андрей Панов. – Администрация Киселевска при поддержке угольных компаний за лето сделала много для благоустройства поселка. Отсыпаны дороги, убраны несанкционированные свалки, разобраны и вывезены брошенные дома, обустроена детская площадка. Основные мероприятия по ликвидации нагревания завершены, но ситуация еще остается на контроле».

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».