Аграрии Кемеровского района убирают урожай. Близится к концу уборка зерновых и зернобобовых, заготовка сенажа, в разгаре — уборка картофеля и овощей.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Кемеровского района провели объезд полей ООО СХО «Заречье».

Как рассказал управляющий отделением «Новостройка» СХО «Заречье» Александр Шипицын, сейчас на полях заканчивается заготовка сенажа. Словно в танце двигаются по полю комбайн с пятиметровой жаткой и грузовик, в который сыпется скошенный и измельчённый сенаж. Поле убирают от краёв к середине, и с каждым проходом полоска травы становится всё уже. За штурвалом комбайна механизатор Кирилл Барсуков, участник и победитель профессиональных конкурсов.

Трава вместе с викой скашивается, измельчается и смешивается с бактериями. После этого зелёную массу трамбуют в силосную яму, чтобы сократить доступ воздуха. Такая обогащённая смесь станет зимой для 700 бурёнок источником необходимых витаминов. Сенажа уже заготовлено больше 10 тыс. тонн.

Два картофелеуборочных комбайна убирают картофель. Техника поднимает пласт земли, просеивает его — картофель идёт в бункер, а земля ссыпается обратно на поле. За один проход комбайн убирает 2 ряда картофеля, скорость движения — до 6 километров в час. После картофель отправляется в хранилище на сортировку и упаковку. Погода стоит хорошая — картофель имеет товарный вид, чистый и сухой.

Убран овёс, ячмень, горох, рожь. Урожайность в среднем составила 25 центнеров с гектара. Сейчас комбайны убирают зерносмесь — овёс и вику. Комбайны идут по полю один за другим, каждый захватывает полосу шириной по 7 метров. Два «Палессе» и один Claas за один проход убирают 21 метр. Зерно накапливается в бункере, а потом на ходу сгружается в грузовик.

Над полем стоит летнее тепло. С каждым погожим днём конец страды всё ближе.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».