Сотрудники пожарной части № 10 провели встречу с воспитанниками детского сада с. Елыкаево.

В этот день в гостях у ребят был самый мужественный, отважный экипаж на специальной пожарной машине. Начальник ПЧ № 10 Владимир Лысков рассказал детям о своей профессии: о том, что работа пожарных очень важная, тяжёлая и опасная.

Начальник караула ПЧ № 10 Сергей Гребенников напомнил ребятам правила пожарной безопасности. Выяснилось, что дошколята не только хорошо в них ориентируются, но и знают о правилах эвакуации.

А командир отделения ПЧ № 10 Шохрат Абдриков показал экипировку и рассказал о назначении каждого предмета – защитного костюма, сделанного из специальной не горящей ткани, стальной каски, сапог и даже специальных валенок.

Спецмашина пожарно-спасательной части привела детей в восторг. Затаив дыхание, они очень внимательно слушали пожарных о том, какое назначение выполняет машина при пожарах.

С большим интересом малыши рассматривали устройство пожарной машины, средства индивидуальной защиты, огнетушители, стволы, снаряжение, всё, что применяется для тушения огня. Каждому ребёнку старшей и подготовительной группы удалось побывать внутри машины и на минутку почувствовать себя пожарным.

– Хочу быть пожарным, чтобы помогать людям в беде и спасать их, – озвучил желание всех мальчишек воспитанник подготовительной группы Кирилл Горбачёв.

– Они такие сильные и красивые, и совсем не страшные, – сказала после встречи Василиса Ковалёва из старшей группы.

Ребята искренне благодарили пожарных за встречу.

После, уже в группе, дошколята говорили об ответственности, чувстве переживания и сопричастности к чужой беде, стремлении не совершать неосторожные действия с огнём и легко возгорающимися предметами.

Инна Лобачёва

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».