Чтобы лучше понимать, что представлял собой Кемеровский район перед войной, «Заря» подняла исторические данные.

Накануне Великой Отечественной войны в Кемеровский район входили 16 сельских советов. Андреевский, Берёзовский, Б. Промышленновский, Верхотомский, Воскресенский Дмитриевский, Комиссаровский, Красноярский, Мазуровский, Маручакский, Мозжухинский, Осиновский, Силинский, Старочервовский, Суховский, Шумихинский, Ягуновский. На территории района было 105 населённых пунктов, 94 колхоза и семь совхозов. Колхозы были небольшие, по 50-60 дворов. В некоторых сёлах было создано сразу несколько коллективных хозяйств. Так, в Ягунове было 4 колхоза, в Силине и Воскресенке — по 3.

В основном в районе было развито сельское хозяйство. Сеяли рожь, просо, овёс, сажали картофель, овощи. Выращивали крупный рогатый скот, разводили свиней, овец, лошадей и пчёл.

На полях работала техника. В 1939 году в районе было 238 тракторов, 84 комбайна, 39 автомашин, 50 молотилок. Однако половина урожая убиралась вручную. Только перед войной крестьянам удалось рассчитаться с государственными поставками. За это Кемеровский район был награждён преходящим знаменем Новосибирского облисполкома.

Мобилизация

22 июня 1941 года в Кемеровском районе стояла тёплая, солнечная погода. Из репродукторов прогремела страшная весть — война!

На следующий день состоялось экстренное заседание Кемеровского сельского райкома ВКПб. На повестке дня стоял вопрос о мобилизации, проведении проверок в колхозах, всех фондов. Особое внимание уделялось наличию транспорта — лошадей, машин, бричек, сена. Весь транспорт был приведён в полную готовность.

Мобилизация началась сразу же. Многие шли записываться добровольцами. В первую очередь призывали квалифицированные кадры — водителей, трактористов, комбайнёров. Часто из семьи сразу же уходило несколько человек. А всего на фронт ушло 10406 жителей Кемеровского района.

Так, в Ягунове накануне войны было 200 дворов, в которых проживало более 800 человек. В первые военные месяцы на фронт ушли 117 человек. Старожилы вспоминают, что 4 машины ушли с мужчинами на фронт прямо с покоса. Шоферы Леонтий Корнилов и Никита Щеглов сами отправились на фронт. И с войны не вернулись. За 4 года из села было призвано 286 человек. Каждый третий погиб на фронте.

Женское лицо войны

По зову сердца уходили на фронт и девушки. Они работали медсёстрами, радистками. Это Мария Саладина из Смолина, Александра Саломатова из Старочервова, Зоя Шумаева из Воскресенки, Александра Трапезникова, Мария Петрянина, Мария Ванюкова из Силина, Нина Волкова из Сухова, Зоя Алферова и Анна Кобелева из Шумихи.

Совсем молодой отправилась на фронт жительница Береговой Лидия Ивановна Мамченко (Кудреватых). После начала войны девушка отправилась на курсы трактористов при Елыкаевской МТС. А в 1943 году решила пойти на фронт добровольцем. Она была связисткой, доставляла продукты на фронт, обрабатывала солдатскую одежду.

Женщины ударно трудились в тылу. Как тогда говорили, за себя и за воюющего на фронте мужа.

Так, в газете «Колхозный труд» (так тогда называлась «Заря») в 1944 году была опубликована заметка об Анастасии Неупокоевой из колхоза им. Кагановича Старочервовского сельсовета. Она литовкой выкашивала 0,5 га зерновых в день при норме в 0,3 га. Прасковья Малова и Анастасия Ивановская выполняли по 2 нормы на серп и вязали по 1000 и более снопов в день. А Галина Слепченко, комбайнёр на «Коммунаре», убрала и обмолотила всю рожь.

Каждый день был трудовым подвигом, не жалея сил, женщины в тылу приближали Победу.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».