И.о. главы Кемеровского района Марина Коляденко обратилась с посланием по бюджету на 2020 год к депутатам Кемеровского района.

Заседание Совета народных депутатов прошло в открытом режиме в ДК п. Металлплощадка. Присутствовали почётные гости – заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, заместитель председателя Областного совета народных депутатов Юрий Скворцов, депутаты кемеровского района, главы поселений, руководители промышленных предприятий и организаций района, активисты.

- Этот год для Кемеровского района особенный – юбилейный, - отметила Марина Вениаминовна. - Наш район-труженик всегда был надёжной опорой Кузбасса в ратных и трудовых подвигах.

Кемеровский район находится на 2-м месте за достижение наилучших показателей эффективности работы органов местного самоуправления, на 3-м месте за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами.

Сельское хозяйство

По итогам года район лучший в Кузбассе по урожайности картофеля (283,4 ц/га), лучший по урожайности овощей открытого грунта (582,8 ц/га), второй по надоям на одну фуражную корову, третий в области по урожайности зерновых (24,5 ц/га).

Собрано более 55 тыс. тонн зерна. Урожайность - 24,4 ц/га, областной показатель – 22,1 ц/га.

Хозяйства заготовили 19,5 тыс. тонн сена, что составляет 100,2 % к плану, 33 тыс. тонн сенажа - 102 % к плану, 9,1 тыс. тонн силоса -  116 % к плану.

Собрали: 16,7 тыс. тонн картофеля, 15,8 тыс. тонн овощей.

Кемеровский район один из лидеров в Кузбассе по производству молока - за 10 месяцев произведено почти 22 тыс. тонн. До конца года планируем получить более 26 с половиной тыс. тонн молока.

Поголовье овец в районе выросло на 15%.

Промышленность

На 12% увеличилась добыча угля. К концу года планируется добыть 19 млн. тонн. Прирост составил 2,3 млн. тонн.

Объем вложенных предприятиями инвестиций составил около 6,5 млрд. рублей.

Сегодня Кузбасс живет под девизом: «Чистый уголь - Зелёный Кузбасс»! Разработаны программы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду. На эти цели до 21-го года угольные предприятия готовы выделить миллиард 750 миллионов рублей.

Малый и средний бизнес

Оборот розничной торговли и объем платных услуг населению составил почти 4 млрд. рублей. Это на 13% больше аналогичного периода прошлого года.

В районе реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Субсидии получили 7 человек.

Занятость населения

В этом году мы планировали создать 610 новых рабочих мест. Но уже создали их 760.

Земельно-имущественные отношения

Выявлены и признаны невостребованными 17,5 тысяч гектар земель сельско-хозяйственного назначения. В суд направлено 661 исковое заявление о признании муниципальной собственности. Удовлетворены 73% поданных исковых заявлений района, 27% находятся на рассмотрении.

Государственные и муниципальные услуги

Открыты 7 окон МФЦ в дополнение к 4-м существующим. В июле открыто дополнительное «окно для бизнеса».

Строительство

Кемеровский район первый по вводу жилья среди муниципальных районов, третий по объему в Кузбассе. Прогнозируемый ввод жилья по итогам этого года – 55 тыс. кв. метров.

ЖКХ

Построено и отремонтировано 20 км сетей водоснабжения; заменено более 2 км трубопроводов сетей теплоснабжения; отремонтировано 14 котельных; произведен ремонт кровель 2-х многоквартирных домов.

В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» завершено строительство первого этапа 2-ой очереди сетей газоснабжения в селе Берёзово протяженностью более 10 км. Окончательное подключение запланировано на 21 год.

В 2019 году закончено строительство 1-очереди газопровода в с. Ягуново. Идёт строительство газопроводов в с. Андреевка и д. Сухая речка.

Благоустройство

Открыты мини-парки в п. Кузбасский с одноименным названием, «Семейный» в Пригородном, парк в Новостройке. Благоустроен сквер «Зеленый остров» в поселке Металлплощадка.

По региональной программе «Формирование комфортной городской среды» выполнен ремонт 17 дворовых территорий.

Проекты 6 сельских поселений впервые участвовали в конкурсном отборе по инициативному бюджетированию. По решению жителей установлены детские площадки, благоустроены места отдыха, парковые зоны.

Дорожное хозяйство

В рамках муниципальной программы «Благоустройство территории и дорожная деятельность» отремонтировано более 12,5 км дорог в асфальте и 3,5 км отсыпано щебнем.

Второй год Кемеровский район принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отремонтировано 4 автомобильных дороги: в п. Металлплощадка – ул. Садовая и ул. Школьная, в с. Андреевка – ул. Советская и ул. Специалистов.

По областной программе «100 детских площадок» установили 6 детских игровых площадок.

Три новых спортивных площадки открыты на территориях Елыкаевской, Кузбасской и Береговской школ.

Безопасность

В учреждения культуры, образования и местах массового пребывания людей мы продолжили устанавливать видеокамеры.

Проведены работы по переоснащению наших образовательных организаций и домов культуры пожарной сигнализацией, установили противопожарные двери и люки. В дома многодетных семей, закупили и установили 421 дымовой пожарный извещатель.

Для ДПК Елыкаевского поселения приобретен 3 в районе лесо-патрульный комплекс.

Социальная сфера

Образование

Мы одни из первых вошли в проект Губернатора «Моя новая школа». За год отремонтировали: спортивный зал в Березовской школе-интернате; актовый зал в Верхотомской школе; санитарные комнаты в Старочервовской, Ясногорской,  Барановской, Новостроевской школах и Березовской школе-интернате, кровлю Мазуровской школы, тамбур Металлплощадской школы, благоустроили  территории детских садов в с. Елыкаево, Можухинской и Новостроевской школ.

Мы завершили семилетнюю программу реконструкции школьных пищеблоков. В сентябре сдали последний – в Андреевской школе.

Новое оборудование приобрели для игровых площадок в детском саду «Сказка» в п. Новостройка и в детском саду Березовской школы.

Закупили оборудование для спортивных площадок в Береговской, Елыкаевской школах.

Дополнительным образованием в районе охвачено 92% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В школах работают более 70 разных клубов, кружков, спортивных секций.

В наступающем году в Барановской и Звездненской школах будут созданы центры гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста».

По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» для Елыкаевской школы были закуплены ноутбуки, интерактивные доски.

Соцзащита

Наше приоритетное направление – сохранение всех мер социальной поддержки.

Ветеранам, отмечающим юбилей 90, 95 и 100 лет, из средств муниципального бюджета оказывается дополнительная материальная помощь.

Здравоохранение

В деревне Упоровка открылся новый ФАП. Ещё одним вкладом в здоровье наших жителей стала флюорография на колёсах.

Пять ФАПов в этом году получат доступ к высокоскоростному интернету. В следующем году подключим ещё пять.

По направлению "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в районной больнице функционирует кабинет врача гериатра.

Культура

Отремонтирована кровля в клубе д. Сухая речка; зрительный зал и фойе в ДК с. Мазурово; фасад в ДК п. Пригородный, внутренние помещения в клубе с. Барановка.

В рамках национального проекта «Культура» в Школу искусств получено пианино, а в ДК Суховского поселения установят цифровое кинооборудование и в декабре начнет работать третий в районе 3Д кинотеатр.

Спорт

В рамках регионального проекта «Кузбасс – территория спорта» оснастили летний пункт проката в Елыкаевском поселении комплектом спортивного инвентаря.

По региональному проекту «Спорт – норма жизни» получена и установлена площадка для выполнения нормативов ГТО в п. Новостройка; приобретен автобус для спортивной школой олимпийского резерва по санному спорту.

Кемеровский район занял 2 командное место на  Первых Всекузбасских зимних сельских спортивных играх. Наши шахматисты - Чемпионы России на IX Всероссийских зимних сельских спортивных играх.

борная команда ветеранов Кемеровского района - чемпионы IX летней Спартакиады ветеранов спорта Кемеровской области.

Роман Горев - бронзовый призер российского «Турнира косарей»,

Николай Едакин -  бронзовый призер соревнований на Кубке России по гиревому спорту,

Степан Федоров – 4-й на Всероссийских соревнованиях по санному спорту.

Социально-экономическое партнерство

В этом году мы заключили 131 социально-экономическое соглашение.

Благодаря помощи предприятий проведена отсыпка дорог, оказана помощь учреждениям соц-сферы, осуществлено благоустройство территорий.

Работа с жителями

По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева каждую среду команда специалистов выезжает в поселения района.

Также в этом году мы ввели новый, дополнительный формат общения – видеоприёмы.

Во многих вопросах нам существенную помощь оказывают наши  активисты. Такие люди для нас – главный источник информации о проблемах, которые волнуют жителей. С их помощью разрабатываются планы мероприятий в самых различных сферах. Они являются реальной опорой в стратегических решениях, которые определят ключевое развитие жизни сел и деревень района.

Задачи

Выборы в Совет народных депутатов Кемеровского муниципального округа. Для нас важно, чтобы все жители исполнили свой гражданский долг в определении будущего развития района.

Наша постоянная ключевая задача – реализация национальных проектов. Сегодня из 13 национальных проектов Кузбасс участвует в 11, а Кемеровский район реализует 8. Наша задача – максимальное участие, постоянный поиск новых возможностей.

В сельском хозяйстве мы планируем достигнуть роста валового производства сельхоз продукции до 4 млрд. руб.

Для этого нам необходимо: увеличить посевные площади на 6 тысяч га. Увеличим площадь  рапсовых полей на 2 тыс. га. Повысим валовое производство зерна свыше 60 тыс. т. Увеличим поголовье коров до 3,5 тысяч. Доведём надой до 7 тыс. кг на фуражную корову в течение 5 лет.

Главная задача жилищного строительства - начать комплексную застройку в деревне Береговая. Это 2 новых многоквартирных дома, новый детский сад, новая котельная, ремонт и прокладка сетей жизнеобеспечения.

В сфере жилищно-коммунального комплекса отремонтируем 6 котельных, выполним ремонт 1 км. теплосетей, построим и отремонтируем 10 км. водопроводов.

Участвуя в федеральных программах планируем завершить 2-ой этап 2-ой очереди сетей газоснабжения в селе Берёзово, 4-ю очередь газопровода в с. Мазурово.

В дорожном строительстве в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируем выполнить ремонт 4-х дорог: ул. Заречная, ул. Асиновская, ул. Рыбхоз в селе Ягуново, ул. Полевая в поселке Пригородный.

В рамках областной программы «100 детских площадок» продолжим работы по оборудованию детских игровых комплексов.

Начали развивать новое направление -  благоустройство небольших локальных зон отдыха. Мы планируем создание мини-парков в п. Разведчик и в п. Сосновка-2.

К 75-летию Победы: благоустроим парк в д. Мозжуха, реконструируем памятник в Елыкаево.

В сфере образования: департаментом строительства запланирована реализация проектов двух детских садов в с. Верхотомское, в д. Береговая.

В рамках программы «Моя новая школа» будем проводить капитальный ремонт Елыкаевской школы. Идёт проектирование школы в поселке Пригородном.

Будет запущена программа по дальнейшему ремонту актовых залов в школах. План – 2 зала в год. Ремонт запланирован в Елыкаевской и в Ясногорской школах.

В 2020 году планируется установить новые малые игровые формы на территории 10 детских садов.

По национальному проекту «Здравоохранение» в деревне Успенка будет открыт новый типовой ФАП. В районной больнице будет открыт и оснащен центр амбулаторной онкологической помощи. Запланирован ремонт «Кемеровской клинической районной больницы».

Центр социального обслуживания населения примет участие в федеральном проекте «Старшее поколение».

Мы вошли в федеральный проект «Культура малой родины». ДК с. Мазурово попал в число двух учреждений, которые в 2020 году будут оснащены музыкальным и световым оборудованием.

Дорогие земляки!

Ваш труд и профессионализм, талант и целеустремленность – главное богатство Кемеровского района.

Спасибо вам большое!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».