24 декабря в Администрации Кемеровской области состоялось награждение лауреатов ежегодной Губернаторской премии «Достижения юных».

В этом году на присуждение премии было подано 359 заявок учащихся по номинациям: «Учебная деятельность», «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Научно-техническое творчество», «Художественное творчество», «Любительский спорт» и «Спортивный туризм».

На торжественном приёме 100 лучших учащихся образовательных организаций Кузбасса были награждены дипломами и премией. В их число вошёл Никита Юрасов, учащийся 9 класса Кузбасской школы и районного Дома детского творчества. Никита победил в номинации «Научно-техническое творчество». Со 2 класса он занимается в творческом объединении «Техническое моделирование» под руководством педагога Сергея Белкина.

Одним из критериев конкурса была разносторонность увлечений соискателей. Никита занимается сразу в трёх объединениях: творческом объединении технического моделирования, кружке по физике и спортивной секции по волейболу. Любит спорт и имеет отличные спортивные результаты, а ещё занимается моделированием различных машин. Со своими моделями ежегодно участвует в городских и областных соревнованиях по автомодельному спорту, районных и областных выставках и конкурсах технического творчества, где занимает призовые места.

На занятиях творческого объединения, кроме спортивных автомоделей, изготавливает макеты военной техники, кормушки для птиц, сувениры. В 2018 году изготовленная им панель электроприборов для выполнения лабораторных работ по физике в конкурсе на лучший экспонат выставки-ярмарки «Кузбасский образовательный форум» была расценена как ноу-хау и отмечена дипломом 1 степени.

Вероника Онищик

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».