Жители района приняли активное участие в конкурсе на лучший двор и лучший подъезд, который был объявлен управляющими компаниями Кемеровского района.

Сначала была горка

Жильцы с радостью откликнулись на предложение и занялись сооружением снежных городков и украшением подъездов. В работу включилась и Елена Ильина, проживающая в одной из многоэтажек в селе Верхотомское:

— Так как я нахожусь дома по уходу за ребёнком, пришла в голову мысль сделать горку, — рассказывает Елена Владимировна. — Развесила объявления, позвонила в управляющую компанию. Нам отправили трактор, который сгрёб снег в кучу. Из этой кучи я сама и сделала горку, вырезала лесенки. Потом с работниками управляющей компании мы эту горку залили.

Но на этом деятельная мама не успокоилась. После горки у Елены Владимировны появилась новая идея — вырезать снежные фигуры и красить их. И снова закипела работа. К инициативной женщине и её свекрови подключились другие жильцы. Люди выходили и помогали кидать снег в бурты. После того как снег спрессовался, наступил творческий момент — вырезание фигур. Когда и с этим организаторы справились успешно, снежные произведения раскрасили. Получился снежный городок из пяти фигур. Сейчас здесь красуются Дед Мороз, Снегурочка, большая серенькая мышка, бочонок с высунувшейся из него щукой и две ёлочки — внизу снежная, а сверху настоящая зелёная.

— Думаю, что для первого опыта получилось достойно. Праздничное настроение есть, — говорит Елена Владимировна.

Красиво и весело

А вот жильцы многоквартирного дома по улице Центральная, 25 посёлка Ясногорский по-новогоднему украсили свой двадцатиквартирный подъезд. В конкурсе они участвуют уже третий раз, а до этого, буквально со дня заселения, всегда украшали интерьеры мест общественного пользования. На входе нас встретила активист Татьяна Кирилова.

— В этот дом мы заселились в 2012 году. Жильцы у нас дружные, доброжелательные. За жилым помещением и придомовой территорией стараемся ухаживать: оберегаем, украшаем и облагораживаем. Делаем всё своими руками, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Не первый раз мы оформляем подъезд к Новому году. Например, лично я изготовила гирлянды в экодизайне. Сейчас это актуально — делать поделки из природного материала. Такие гирлянды развешены по всему подъезду, с первого по пятый этажи.

Оформлять подъезд взрослым помогали дети. Любой гость без труда увидит изделия детских рук — вырезанные снежинки на окнах, ниспадающие пряди мишуры, венки, разнообразные поделки с главным символом наступающего года — мышкой. Например, на одном из этажей выставлен самодельный камин, на сооружение которого, думается, потрачено немало семейных усилий. В другом пролёте установлена ажурная полочка с цветами.

— Так что подъезд получился красивый и весёлый. Думаю, что жильцы каждый год будут привносить в оформление подъезда всё больше и больше новых идей, — отметила Татьяна Николаевна.

Победители конкурса — а им стали жильцы из дома в Верхотомском, где создан городок, получили в подарок новогодний фейерверк, который смогут запустить на Новый год. Впрочем, без подарков не останется никто — все участники получат призы от организаторов.

Евгений Беседин

Фото Андрея Животова

В д. Старочервово под зажигательную музыку дети встречали сказочных персонажей, водили хороводы, играли в веселые подвижные игры и катались со снежных горок. В заключении мероприятия все фотографировались у фигуры-символа будущего года – белой металлической крысы.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».