Изготовлением домашних сыров и колбас занимается Светлана Опружак из Сосновки-2. Продукция пользуется доверием у односельчан и заезжих гостей.

— Родилась я в Анжеро-Судженске. Потом родители переехали сюда, в Сосновку-2. И в деревне живу уже лет сорок. Своё хозяйство: три коровы, нетель, бык, а также есть свиньи, куры, — рассказывает Светлана Владимировна.

Так как супруг работает, то основным помощником является сын. Правда, муж активно подключается к ведению домашнего хозяйства вечером и в выходные дни. Получается такой дружный семейный подряд.

Сыроварением же Светлана Опружак начала заниматься четыре года назад.

— Меня это очень зацепило, — продолжает она. — Увидела по интернету, как люди занимаются сыроварением. Посмотрела и подумала: это моё. Поэтому общаюсь с сыроварами по всей стране, где-то учусь у них.

С августа прошлого года Светлана Владимировна занялась ещё изготовлением собственных колбас. И также через соцсети завязала контакты теперь уже с колбасниками. Как она призналась, ей это занятие очень нравится.

В самой деревне некоторые жители первое время смотрели на продукцию Светланы Опружак с удивлением. Мол, в магазине всё можно купить. Однако, когда распробовали, стали покупать. Ведь настоящие колбаска и сыр намного вкуснее соевых или генно-модифицированных продуктов. Для изготовления того же домашнего сыра требуются только молоко и закваска. Покупатели совсем забыли этот натуральный вкус.

Светлану Владимировну несколько смутил первый вопрос о том, что это за бизнес. Ведь она ни предприниматель, ни фермер. Просто содержит личное подсобное хозяйство, чем занимаются многие в сельской местности. Корма и сено, как все «личники», закупает. Правда, если хозяйство будет расширяться и дальше, то она хотела бы купить трактор, расширить помещение для скота, увеличить поголовье. Вот тогда и можно будет говорить о бизнесе.

Евгений Беседин

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».