Продолжаем подборку произведений о Великой Отечественной войне.

В. Пикуль. Мальчики с бантиками. – М.: ДОСААФ, 1989. – 272 с. – 12+.

Автобиографическая повесть о жизни обитателей Соловецких островов в стенах Школы Юнг ВМФ, где автор выступает в роли главного героя под именем Савки Огурцова. Мальчишки, съехавшиеся на Соловки со всей страны, получили здесь военно-морские специальности и многие из них прямо со школьной скамьи ступили на палубы боевых кораблей. Какими они были? Как жили? Сбылись ли их надежды? Юнгам с Соловецких островов посвящена эта знаменитая книга.

А. Бек. Волоколамское шоссе. – М.: Сов. Россия, 1984. – 528 с. – 12+.

Александр Бек с октября 1941 года в качестве военкора находился в войсках, оборонявших Москву на Волоколамском направлении. Здесь в январе 1942 года под впечатлением от пребывания в дивизии генерала И.Панфилова родился замысел книги «Волоколамское шоссе», состоящей из взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение повестей. Повести посвящены героическому подвигу батальона панфиловцев, стойко и мужественно защищавших Москву суровой осенью 1941 года.

Час мужества: стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. – М.: Издательство ОНИКС-ЛИТ,  2015. – 176 с. – 12+.

Авторы вошедших в книгу стихов и рассказов не понаслышке знают о том, что такое фронтовое братство и солдатское мужество: многие прошли войну рядовыми, офицерами, корреспондентами, санинструкторами, работали в тылу. Прочти книгу внимательно и вспомни добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Б. Васильев. А зори здесь тихие… – СПб.: ЗАО «Торгово-издательский дом «Амфора», 2015. – 414 с. - 12+.

Самая знаменитая из военных повестей Бориса Васильева потрясла читательское воображение потому, что среди тысяч людей показал он судьбы шестерых девушек. Тех, чьи жизни были еще впереди. Были – и не случились. Простая задача перед группой – не дать немецкому десанту дойти до железной дороги и взорвать её. Только в десанте – мужики, а здесь – девочки… Это тонкое психологическое произведение, в котором мастерски показано как любовь, красота и смерть не просто ходят рядом, а пересекаются друг с другом.

Г. Черкашин. Кукла. – Л., Дет. лит, 1989. – 32 с. – 6+.

Девочка с мамой возвращаются домой в Ленинград из эвакуации. Родители мамы остались в блокадном городе и не выжили. Их квартира занята другой семьей, а все вещи распроданы. Однажды в витрине комиссионного магазина девочка видит свою куклу Машеньку, подаренную погибшим дедом. Каждый день девочка приходит к своей кукле, читает ей книги, а ее мама откладывает деньги, чтобы выкупить любимую игрушку дочери обратно. Это история о мужестве, добродушии и взаимопомощи людей.

Эти книги можно взять в библиотеках округа. Читай, потомок, и гордись!

Больше информации на странице elikaevobib в Instagram.

Светлана Бабаджанова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».