Руководитель детского военно-патриотического клуба «Десантник» из Елыкаева Александр Грищенко настолько яркая личность, что приобрёл известность не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами. Воспитанники клуба, по-другому курсанты, уважительно обращаются к нему «Товарищ майор».

Верность традициям и братству

Вот уже тридцать четыре года мальчишки и девчонки почти ежедневно собираются в стенах местной школы и постигают азы военной службы. Учатся разбирать и собирать автомат Калашникова, овладевают секретами рукопашного боя, тренируют силу и выносливость – преодолевают препятствия на высоте, ходят по стеклу, ложатся на гвозди. Все эти навыки физической и психологической закалки направлены на то, чтобы развить у ребят лучшие черты характера, чтобы они свято чтили воинские традиции Отечества. Один раз в год новобранцы, как в армии, торжественно принимают присягу. Достаточно сказать, что за это время из стен клубы вышли примерно 2930 человек, 800 выпускников служили в элитных войсках. Поэтому и разговор с Александром Грищенко начался с темы воспитания патриотизма.

- Понимаете, другой раз меня шокирует, что в школах патриотическое воспитание развито недостоаточно, - эмоционально начинает собеседник. – Если взять нашу молодёжь, то некоторые до сих пор не знают про Ленина, Сталина, Дзержинского, как бы там к ним не относились. Они не знают нашу историю. Ту, которую мы прошли. А как быть патриотом, не зная собственной истории! Я отрицательно отношусь и к учебникам, которые сегодня составлены. Вы можете себе представить, что в учебнике истории про Великую Отечественную войну даётся три-четыре странички. Так не должно быть. Поэтому многие молодые люди не знают про своих сверстников, героев второй мировой войны. Хорошо, что есть такие клубы как «Десантник». Здесь мы пытаемся поправить ситуацию. И кое-что получается. Так что патриотического воспитания молодёжи, я считаю, недостаточно. Я также считаю, что для подрастающего поколения должна существовать и цензура, особенно в Интернете.

Противостоять влиянию

Чтобы противостоять негативному и разлагающему личность влиянию, Александр Иванович ввёл в клубе «Десантник» армейскую дисциплину. На последнем принятии присяги автор этого текста задавал Александру Грищенко вопрос о том, а не противятся ли такой жесткости родители. «Многие из этих родителей сами прошли клуб, поэтому понимают мои требования», - ответил тогда Александр Иванович.

В это раз, тоже поддавшись обаянию собеседника, автор вспомнил свои пионерские годы.

- Александр Иванович, а в клубе «Десантник» существуют занятия наподобие политинформации?

- Как таковых уроков политинформации нет. Но когда дети ко мне приходят, я им рассказываю о международной обстановке. Кроме того, в клубе есть ветераны. Они также постоянно проводят с ребятами беседы. Мы говорим им: каждый должен уметь защищать свою Родину. И как никогда нужно сегодня заниматься военно-патриотическим воспитанием. И большое спасибо руководству округа, которое поддерживают нас в этой работе, - сказал в завершение Александр Иванович.

Евгений Беседин.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».