Достойную карьеру военного сделал полковник в отставке, а ныне воспитатель молодёжи Сергей Петров.

Служба - вся страна

- Я родился 17 февраля 1954 года в деревне Маручак Кемеровского района в семье учителя, фронтовика Петрова Бориса Васильевича, - рассказывает он. – В 1965 году переехал с родителями в деревню Берёзово, где в 1971 году окончил среднюю школу.

После школы Сергей Борисович поступил в Кемеровское училище связи, которое, в свою очередь, окончил в 1975 году. Затем началась служба в армии. По распределению молодой лейтенант попал сначала в Забайкальский военный округ. Через пять лет была группа советских войск в Германии. Дальше - Белорусский военный округ, Дальний Восток.

- В 1989 году поступил в военную академию связи, которую окончил в 1992 году и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Кемерово, в военное училище, - продолжает собеседник.

В училище связи он был сначала преподавателем, затем начальником факультета. При создании в 1998 году кадетского корпуса радиоэлектроники возглавил учебное заведение. В течение тринадцати лет Сергей Петров руководил этим образовательным учреждением.

За сорок лет воинской службы Сергей Борисович награждён множеством правительственных и государственных наград – Орденом Почёта, медалью «За воинскую доблесть», тремя медалями «За безупречную службу», Орденом Даниила Московского второй степени. У него также имеются награды Кемеровской области.

Чувство сопричастности

В настоящее время Сергей Петров – активный участник ветеранского движения. Он является председателем областного Совета ветеранов Вооруженных Сил РФ. Много работает с молодёжью – выступает перед школьниками в дни памятных торжеств.

- В рамках своей ветеранской деятельности мы плотно взаимодействуем с ветеранской организацией Кемеровского округа. В течение четырёх лет, согласно плану, ежегодно проводим «Уроки мужества», - рассказывает Сергей Борисович. – Они приурочены, как правило, к дням воинской славы, военным праздникам - Дню защитника Отечества, Дню Победы. Что включают в себя «Уроки мужества»? Управление образования готовит план, мы подбираем наиболее подготовленную лекторскую группу из числа ветеранов Вооруженных Сил, ветеранов войны, ездим по школам, выступаем, делимся опытом. Школьники в свою очередь показывают знания отечественной истории и военных традиций. Таким  вот образом происходит общение.

Сергей Петров напомнил, что по инициативе ветеранской организации в населённых пунктах теперь уже бывшего района установлены стелы «Дважды победители», на которых увековечены фамилии фронтовиков, которые вернулись с войны и долгое время трудились в сельских поселениях.

- И когда школьники видят фамилию, имя, отчество своего дедушки или прадедушки, то по-другому начинают смотреть на историю страны. Они увязывают эту историю со своей семьёй, со старшими поколениями. Работая в этом направлении, соприкасаясь со школьниками, скажу, что для юношей, которые проходят военную службу, патриотическое воспитание - краеугольный камень. В то же время просто для школьников оно даёт возможность узнать историю Родины не только по книжкам, а пропуская ещё через себя. У детей возникает чувство сопричастности. Я лично патриотическую работу рассматриваю именно так, - сказал Сергей Борисович.

Евгений Беседин.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».