Береговая

Дороги, парки, детские площадки

В Береговой территории в прошедший четверг приводили в порядок дороги, парки и детские площадки.

На субботник 13 февраля вышли активисты территории, специалисты местной администрации, представители Совета ветеранов. Команда из 35 человек работала одновременно в посёлке Кузбасском и деревне Береговой. Результатом слаженной работы стали очищенные от снега скамейки, игровые элементы в местах отдыха для детей и наледь на пешеходных дорожках в парках двух населённых пунктов. Кроме того, участники субботника очистили от снега детские игровые площадки на улицах Луговой и Строительной в деревне Береговой.

На дороги территории в этот день вышло пять единиц техники, которая расширила улицы и сняла снежный накат в каждом населённом пункте.

Елыкаевская

В преддверии 75-летия Победы

В Елыкаевской сельской территории началась акция помощи ветеранам, детям войны, узникам концлагерей, труженикам тыла.

В преддверии 75-й годовщины со Дня победы в Великой Отечественной войне в центре особого внимания сельской администрации Елыкаевской территории находятся 186 пожилых земляков. Четверым из них на прошлой неделе помогли избавиться от снега с крыш и дворовых территорий. Активисты администрации работали по двум адресам в Ляпках и Андреевке, а также, по двум адресам в Елыкаеве. Работы по обращениям ветеранов продолжаются.

В память об односельчанах

Специализированные субботники прошли в Елыкаевской территории на прошлой неделе.

Местом приложения сил активистов, представителей Совета ветеранов и специалистов местной администрации на этот раз стали обелиски воинам-односельчанам. После обильных снегопадов доступ к местам памяти стал затруднительным. Так, в прошлую пятницу в Осиновке восемь человек освободили из снежного плена местный обелиск, очистив не только сам мемориал, но и подступы к нему по периметру.

Следующим пунктом стал обелиск в Силине. Поработать пришлось активно, но результаты того стоят. В преддверии Дня защитника Отечества отдать дань памяти героям войны могут как жители Силино и Осиновки, так и гости этих населённых пунктов.

Звездная

В п. Звездный прошла ярмарка. Участие в ней приняли предприниматели, торгующие промышленными и продовольственными товарами. Жители смогли сделать покупки по социальным ценам.

Суховская

Сретение Господне

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил храм святого мученика Трифона в посёлке Металлплощадка, где совершил праздничное Всенощное бдение.

Одной из особенностей вечерни стало чтение паремий - отрывков из книг Ветхого Завета, в которых исторически и пророчески раскрывается смысл праздника Сретения. Событие Сретения произошло в сороковой день после Рождества Христова, когда Божия Матерь принесла Богомладенца Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Там встретились Бог и всё человечество в лице праведного Симеона Богоприимца.

По окончании богослужения настоятель храма отец Глеб Курлюта обратился к владыке со словами благодарности за посещение прихода, накануне почтившего своего небесного покровителя, пожелав ему Божией помощи.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, встречу, совместную молитву и подарки, изготовленные местными следопытами и учащимися воскресной школы, а также произнёс проповедь, в которой рассказал об истории и традициях праздника Сретения.

Фото Юрия Юрьева

Ягуновская

Готовимся к подомовым обходам

В Ягуновской территории готовятся к проведению традиционных подомовых обходов по предупреждению пожаров.

Специалисты администрации сейчас составляют списки семей, которые необходимонавестить, и готовят раздаточный материал – памятки, где отражены главные правила техники противопожарной безопасности по использованию электроприборов, печного и газового отопления.

В центре внимания специальной комиссии станет положение дел с отоплением в многодетных семьях, домах одиноких пожилых людей, а это – несколько десятков адресов. Подобные акции проходят по нескольку раз в год. В начале, середине и конце отопительного сезона.

На февраль запланирован подомовой обход жителей села Ягуново, в апреле специалисты посетят адреса из составленного списка, находящиеся в Мамаевке, Заре и Новоискитимском.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».