До одного из самых ярких христианских праздников – Крещения Господня – осталось несколько дней. Как правильно должен отметить его православный христианин? Отвечает настоятель прихода Богоявления Господня города Кемерово иерей Павел Андреев.

– Приближается праздник Крещения Господня – один из самых любимых русским народом. Богоявлением он называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чём сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства. В этот день в храмах раздают святую воду, которая нам, православным христианам, помогает каждый день.

В этот день начинаются купания в иордани (освящённой проруби). Традиция эта древнейшая, идущая с первых веков христианства, когда верующие приезжали на Иордан и в этот праздник омывались в его водах. Эту традицию переняли и мы. Отмечу, что это не уставная традиция: устав не предписывает всем обязательно купаться. И дело это абсолютно добровольное.

Но тут есть, конечно, определённые опасения.

С каждым годом становится всё больше людей, которые принимают участие в купаниях. Прежде чем окунуться в иордань, надо оценить состояние своего здоровья. Есть много противопоказаний, при которых переохлаждение, особенно резкое, может быть просто опасно для жизни. Хотя из практики могу сказать, что если человек подходит к этой традиции благочестиво, он ни за что не заболеет.

К сожалению, иногда праздник сначала активно отмечается возлияниями за столом, а потом люди едут на иордань. Это неправильно и опасно. Благочестивый христианин должен сходить на службу, помолиться Господу, и только после этого, если есть возможность и желание, окунуться.

Все места, где у нас есть специальное оборудование, спасатели, скорая помощь, в канун Крещения Господня или непосредственно 19 января освящаются. Про это тоже нельзя забывать, а то люди ныряют в ледяную воду, а смысла в этом никакого нет. Если место не освящено, то это просто холодная вода.

Хотел бы добавить об отношении к святой воде: это великая агиасма – святыня для всех православных христиан. Водой этой нужно пользоваться. Неправильно, когда многие приносят её домой, ставят в угол с иконами или в холодильник и хранят её целый год. Брать святую воду «на хранение» смысла нет. Ею надо пользоваться. Каждый день нужно принимать её после утренних молитв. Когда болеют дети, их можно умывать и окроплять. Также дома можно окропить все комнаты святой водой, чтобы освятить жилище.

Подготовила Ангелика Вольф

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».