
Новости территорий
Текст: Ангелика Вольф
Береговая
Субботники на расстоянии
Весну и приближающиеся праздники не могут остановить ни карантин, ни коронавирус. На прошедшей неделе в Береговой сельской территории прошли активные субботники с соблюдением профилактических мер по противодействию COVID-19.
Несмотря на режим самоизоляции, в уборке приняли участие и жители. Многие вышли на субботник на своих придомовых территориях, за что представители местной администрации выражают землякам отдельную благодарность.
В это же время четверо сотрудников теруправления за пять рабочих дней и два выходных покрасили более ста контейнеров для бытовых отходов в Кузбасском и Береговой. Всё это они делали, соблюдая полутораметровую дистанцию между участниками уборки.
Кроме того, привели в порядок территорию у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и стелы «Дважды победители». А также освежили входную композицию у парка Славы, покрасив Георгиевскую ленту в оранжевый и чёрный цвета.
Закончилась неделя субботником у котельной деревни Береговой, где сотрудники администрации также привели в порядок территорию, убрав старую траву и накопившийся мусор.
Карантин не повод расслабляться
Самоизоляция — не повод забывать об основах безопасного поведения на дорогах.
Юные инспекторы дорожного движения из Кузбасского продолжают обучение онлайн.
Благодаря специальной программе правила дорожного движения можно изучать, не выходя из дома. Это 20 апреля и смогли сделать школьники Кузбасской средней школы. Они прошли тестовые задания и ответили на вопросы, как нужно вести себя велосипедисту на дороге, на какой свет и в каком месте можно переходить дорогу, что грозит человеку, если он вышел на проезжую часть в неположенном месте и так далее. Интернет-занятия такого рода помогают детям не забыть то, что они уже знают, выучить новые правила и закрепить всё это на практике в игровом режиме.
Берёзовская
Против пожаров
В Берёзовской территории на прошедшей неделе прошёл специальный рейд по предотвращению пожаров.
Комиссия в составе двенадцати человек и в сопровождении шести единиц техники в течение всей семидневки методично объезжала такие населённые пункты, как Новостройка, Сухая Речка, Пугачи, Берёзово, а также девятнадцать садоводческих некоммерческих товариществ с целью профилактики пожаров.
По итогам рейда было выявлено шесть очагов возгорания: жители и садоводы-огородники жгли мусор, чего делать категорически нельзя, и жарили шашлыки на открытом огне. В процессе работы члены комиссии проводили профилактические беседы и объясняли нарушителям их обязанности по сохранению адекватной пожарной обстановки на территории.
Кроме того, в прошлую пятницу глава теруправления Алексей Гладских провёл совещание с руководителями всех СНТ, на котором предупредил последних об ответственности за соблюдение норм и правил по мерам противопожарной безопасности, а также вручил им памятки об этом.
Соответствующая информация размещена также на досках объявлений в каждом садовом товариществе.
Звёздная
Готовимся к праздникам
Массовые субботники прошли на прошлой неделе в Мозжухе и Благодатном и продолжились в первые дни текущей семидневки.
В большой весенней уборке приняли участие как жители населённых пунктов, так и сотрудники местной администрации, а также школы и сельского Дома культуры. Первые – на своих дворовых территориях, остальные – на тех местах, которые необходимо подготовить к будущим праздникам 1 Мая и День Победы.
Отметим, что за неделю активисты привели в порядок всю Мозжуху и Благодатный. Вычистили улицы, территории у памятных стел и даже русло местной речушки. На помощь в последнем непростом деле пришёл предприниматель Сергей Аршавский, выделив людей для расчистки берега и дна реки, которые за год привели в состояние свалки несознательные жители.
Текущая неделя стала продолжением субботника. На это раз в центре внимания – Звёздный. К первомайским праздникам, по расчётам руководителя, территория будет блистать чистотой.
Ягуновская
Чистота – залог хорошего настроения
Субботники на прошлой неделе прошли и в Ягуновской сельской территории.
Здесь пятеро сотрудников администрации занимались очисткой от старой травы и скопившегося мусора территории у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и парка Победы в селе Ягуново.
Местом приложения сил участников субботника стали лавочки в парке, каждую из которых отмывали поле долгой зимы. Кроме того, активисты побелили каждое деревце в парке, так что теперь место отдыха стало нарядным, чистым, светлым — готовым к встрече Первомая и праздника Победы.