Несмотря на самоизоляцию, День Победы состоится.

Празднование 75-летие Победы пройдет в новом режиме, но все жители смогут участвовать в праздничных акциях.

В рамках проекта «Парад у дома ветерана», который проводится по инициативе Сергея Цивилева, волонтеры поздравят ветеранов с праздником и проведут под окнами их домов тематические концерты. Кроме того, в День Победы по главным улицам всех муниципалитетов проедут машины с театральными коллективами – они торжественно поздравят жителей городов в рамках акции «Фронтовая бригада».

Министерство образования и науки Кузбасса планирует провести в соцсетях аналог Бессмертного полка – флешмоб #ПамятьСильнееВремениКузбасс. Будет разработана электронная фоторамка, в которую все желающие жители региона смогут вставить фотографию своего участника Великой Отечественной войны в электронном виде, а потом разместить такой пост в социальных сетях с информацией о боевом пути и наградах ветерана.

Жителямобласти предлагают также принять участие в проекте «#ПобедаИзМоегоОкна». Предполагается, что кузбассовцы, проживающие на улицах, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, запишут ролики с информацией об этих людях, их подвигах. Видеоматериалы можно будет разместить в своих соцсетях с соответствующим хэштегом.

Кузбассовцы также могут принять участие в флешмобе «Синий платочек». Для этого нужно спеть песню «Синий платочек» в платке соответствующего цвета, записать исполнение на видео и выложить ролик в социальные сети.

Проект «Окна Победы» предполагает декорирование окон жителей региона тематическими украшениями (звездами, ветками сирени и яблони, рисунками и поздравительными плакатами). При украшении окна рекомендуется активно использовать символы Победы: салют, гвоздика, журавли, георгиевская лента и т.д.. Можно нарисовать эпизод из истории Великой Отечественной войны. Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности ветеранам предложено публиковать в социальных сетях с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».