Если с выполнением нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО детьми всё более или менее понятно - при поступлении в средние и высшие учебные заведения обладатели значков ГТО имеют преимущество при прочих равных условиях, то какой смысл в выполнении нормативов для взрослого человека?

Работодателям чаще всего нет дела до спортивных достижений своих работников, поэтому наличие или отсутствие знака им неинтересно. Но интересно ли это самому человеку?

Чаще всего для обычного взрослого человека физическая культура и спорт имеют исключительно утилитарное назначение и служат для сохранения здоровья. Но тут встаёт вопрос: как заниматься спортом, чтобы это сохраняло здоровье, а не наносило ему вред? Возьмём мужчину, который, например, жмёт от груди 150 кг. Разве это имеет отношение к здоровью? Нет, это только говорит о том, что этот конкретный мужчина жмёт от груди 150 кг. О состоянии здоровья говорит целая совокупность физических возможностей (силовые, скоростные показатели, выносливость, гибкость, какие специальные навыки), соответствующие возрасту.

И вот тут-то нам и приходят на помощь нормы ГТО. Это ведь и есть те нужные нам параметры, соответствующие возрастным группам, да ещё и в удобных числовых показателях. Например, решила женщина 50 лет заняться своим здоровьем, открыла 9 ступень нормативов, записалась в ближайший Центр тестирования. И, после выполнения нормативов, оценила свой уровень и поняла, в каких направлениях ей надо работать активнее, какие спортивные навыки нужно развивать.

Тестирование проводится абсолютно бесплатно, а значит, это более оправдано экономически, чем поход в фитнес-центр. Испытания проводятся по всем основным физическим способностям организма. Нормативы являются ориентиром для последующих тренировок.

И получить заслуженный знак приятно, что бы там ни говорили!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».