Село Елыкаево, где на высоком берегу речки Промышлёнки расположился женский монастырь, уходит своими корнями в XVIII век.

По крайней мере, именно так утверждал историк В. М. Шабалин. По данным «Списка населённых мест Сибкрая», деревня Елыкаево была основана в 1800 году. Хотя ещё раньше, в 1734 году, она упоминается в данных ревизий. В 1759 году было там семь домов, в 1858 году – 30 жителей в трёх хозяйствах. Впрочем, ясности у историков нет. Дело в том, что на одной из карт, выпущенных в конце XIX века, на левом берегу Томи выше д. Сухово указано место бывшей деревни Алыкаевой, а вот на правом берегу – улус Бородинский с указанием второго названия – деревня Ново-Алыкаева. В 1834 году, по данным ревизии, в ней проживало 26 человек, а в 1850 году – 23 человека.

Расцвет Елыкаево начался в начале ХХ века вместе с переселенцами из европейской части России. Население выросло: уже в 1911 году в деревне жили 490 жителей в 85 хозяйствах, а в 1920 году – 882 человека в 153 хозяйствах. До 1924 года село входило в состав Верхотомской волости Кузнецкого уезда, а потом было отнесено к Силинскому сельсовету Кузнецкого края.

Вместе с ростом населения в начале ХХ века встал вопрос и о храме. Дело в том, что во время половодья переправляться на службы в храм через реку жителям было несподручно. И вот 2 февраля 1910 года жители Елыкаево отправили архиепископу Томскому святителю Макарию (Невскому) прошение о постройке храма во имя Святой Троицы. Было заведено даже отдельное дело за номером 30. Храм был построен, однако в советское время подвергся разрушению. Место его постройки достоверно установить не удалось.

Второе рождение

В 1996 году протоиереем Александром Демченко был образован приход, а 24 июля 1996 года выпустили указ о строительстве храма Михаила Архангела. Возведён он был буквально за несколько месяцев. Первую же литургию в храме отслужили 21 ноября.

Бывший председатель Елыкаевского совхоза Евгений Пасечников чудом сумел сохранить икону из старого храма, которую и преподнёс в дар. Одна из прихожанок обшила её парчой и бисером. Сейчас эта обретённая икона хранится в храме.

Храм стал центром духовной жизни с. Елыкаево. 5 ноября 2001 года на базе прихода Архангела Михаила дорожно-строительная компания «Стройдорэкспорт» начала строительство монастырского комплекса с надвратной церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы за счёт собственных средств. Проект Свято-Успенского женского монастыря выполнил проектно-конструкторский отдел кемеровского ОАО «Азот», главным инженером-проектировщиком стал Б. В. Будыко, а архитектором – Л.А. Савина.

Монастырь создавали по образцу приютов и домов милосердия, которые во множестве строились Русской православной церковью до 1917 года для оказания помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию: сиротам, инвалидам, престарелым. Он является одним из первых учреждений подобного типа в Кузбассе.

В 2003 году строящуюся обитель посетил митрополит Кирилл, будущий Патриарх Московский и всея Руси. Он благословил строительство и был приятно удивлён красотой местности и задуманным проектом. Так в 2009 году в Елыкаево и появилась сестринская община.

Сейчас в Елыкаевском Свято-Успенском женском монастыре живут шесть насельниц – одна трудница, три послушницы, одна инокиня и одна монахиня. В приюте «Покров» воспитываются 27 девочек в возрасте от 7 до 19 лет. В монастырь приезжают верующие паломники – те, кто несёт послушание в монастыре. Кстати, стать монахиней непросто. Желающие должны несколько лет пожить в монастырском уставе послушницей.

Старожилы же помнят ещё одну историю. В начале ХХ века в посёлке Кучум, населённом в основном чувашами, была образована женская монашеская община, названная в честь цесаревича Алексея. Возглавила её монахиня Вера. Община вела хозяйство, занималась просвещением местного населения, которое не владело русским языком. Однако в годы гражданской войны обитель была разграблена. Судьба насельниц неизвестна, однако велика вероятность, что они погибли.

Сейчас в память о монахине Вере на территории Свято-Успенского монастыря установлен крест.

…С высокой колокольни открывается прекрасный вид на реку Томь, таёжные леса, село Елыкаево и город Кемерово. Вечером 18 января именно от монастыря начинается традиционный крестный ход до крещенской купели. Накануне праздника, перед праздничным ночным Богослужением, из монастыря выдвинется Крестный ход для освящения воды в купели. Вместе со священством, сёстрами монастыря и воспитанницами, все желающие принять участие в таинстве могут пройти Крестным ходом со святыми иконами, под звон колоколов и пение праздничных тропарей, до места освящения воды. Сразу после освящения начнутся купания, народное празднование во славу Божию!

Аля Шеметова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».