Из обычного клубка ниток с помощью крючка и спиц Анастасия Дорошкевич создаёт вязаные игрушки. А ещё она вяжет одежду на заказ, и мечтает создать кружок по вязанию для ребятишек.

От Солнышка до Ковида

Сейчас Анастасии Дорошкевич 37 лет, а вяжет она с 16 лет.

- У нас ведь обычно все вяжут в деревнях. Носочки, варежки. Тётя, мамина сестра, салфетки вязала. В то время мало кто умел ажурные вещи вязать. А потом у меня появилась подруга, она вязала хорошо. Вот я и стала у неё учиться.

Оказалось, что вязание – это не просто юношеское увлечение, а хобби на всю жизнь. Начинала Настя с вязания простых вещей – носочков, варежек. А потом уже перешла на сложные вещи. Было это в тот момент, когда она работала в детском садике. Связала большое солнце, его разместили на стене в группе. Садик «Солнышко» - вот и у детишек солнышко. Работа понравилась. Её даже на выставки несколько раз брали.

С той поры и полюбила Анастасия создавать игрушки. Раньше она придумывала свои игрушки. Сделать это непросто, но, имея опеределённый опыт, вполне реально.

- Каждая игрушка состоит из частей. Какие-то вяжутся отдельно, например, ручки, а потом соединяются вместе. Бывает, что сначала вывязываешь каждый пальчик, потом соединяешь из вместе в ладошку. Вот это колокольчик на Первое сентября. Подарок для классного руководителя, - показывает мастерица яркую игрушку. У колокольчика – бантик, по краю отделанный маленькими стразами, кудряшки.

Настя показывает ещё одну игрушку. Это Бычок – символ года. Сам н связан из «мохнатой» пряжи, копытца и нос сделаны из полимерной глины.

- Это я лепку освоила. Часто приходится какие-то детали для игрушек создавать, вот и появилось новое увлечение. У меня же так – надоест вязать - займусь чем-нибудь другим. Но потом всё равно к вязанию возвращаюсь.

Замыслы возникают самые разные. Например, кроме бычка связала Анастасия и круглых коровок. Это созданы в другом стиле – округлые шарики с рогами, большими губами. Их можно, например, использовать как игольницы. Или поставить в шкаф.

Весной, когда все сидели на карантине, Настя связала летучую мышь – Ковид. Он получился не страшный, а милый и смешной.

Внутри игрушки – проволочный каркас, поэтому её можно устанавливать в разных положениях. И это уже не совсем игрушка, это коллекционное изделие.

Конечно же, возникает вопрос: как мастерица умудряется найти время на свои увлечения.

- Двух коровок связала за неделю. Время нахожу – когда есть свободное, сажусь вязать. Сейчас вот я дома сижу, утром всех домашних проводила – и можно вязать.

Семья вдохновляет. И оценивает

У Анастасии двое детей. Старший Никита большой, ему уже 21 год. Иногда он заказывает, что бы ему хотелось. Это и модные шапки, и носки.

Дочке Софье 13 лет. Именно ей мама и вяжет игрушки и одежду.

- Она любит покритиковать мои работы, а может и похвалить, - улыбается Настя. – А вот муж не любит, когда дома много игрушек собирается. Зато шарфы, носки носит. Правда, связала ему как-то нефтяную вышку – поставил её на работе.

Ручная работа – это дорого. И красиво

Игрушки у Насти идут в основном на продажу. Пробовала продавать на сайте «Ярмарка мастеров» - но там сложно что-то продать, конкуренция большая. Поэтому выручают выставки и ярмарки рукоделия, а большая часть всё-таки расходится по многочисленным знакомым.

Соцсети тоже не особо помогают мастерице. Работы там выставлены, но именно заказов приходит мало.

Хотя цены на свои работы Анастасия ставит демократичные. В среднем одна игрушка стоит 800 рублей. Хотя многое зависит от сложности. Например, коровки стоят по 400 рублей, а летучую мышь Ковид можно купить за 1200. Цена зависит от сложности игрушки, её размера, затрат.

- Не все ценят ручную работу. Это довольно дорого. Проще купить что-то китайское, - говорит Настя. - Ручная работа – это красиво, штучное изделие. Хорошо подходит на подарок или для коллекции.

Как правило, игрушки связаны крючком. Это тугое вязание, без накида. Оно позволяет работе держать форму, чем и отличается от вязания спицами. Игрушки на спицах – более рыхлые, мягкие.

Вяжет мастерица и одежду. И себе, и детям, и на заказ.

- У меня нет привязанности к работам. Поэтому легко могу связать большую вещь, а если что-то не понравится – то распустить. Как-то вязала большое пончо. И потом распустила – так все удивлялись, как я так могла сделать, ведь столько сил затрачено. Но я не переживаю – лучше заново свяжу. Вообще, легко со своими работами расстаюсь. Поэтому и на заказ люблю вязать. А вязаные вещи сейчас носят все – даже домашние животные. Поэтому есть заказы на одежду для короткошерстных собак, лысых кошек.

Популярно и вязание для домашних животных. В основном, заказы для короткошёрстных собак, лысых кошек.

Мечта учить и творить

Профессий у Анастасии сразу две. Она психолог и бухгалтер. Работала в детском саду с детьми, а сейчас мечтает о том, чтобы её хобби стало работой.

- Хочу учить детей вязать. Это же так замечательно – создавать вещи своими руками. И пользы больше, чем от сидения в телефоне.

Сейчас многие мастера записывают мастер-классы. Пока что Анастасия над этим только думает.

- Думала записать. Но на это нужно время. Мне сложно вязать и сразу все это записывать. Обычно я вяжу свою игрушку, я люблю просто вязать. Это импровизация.

Впрочем, планов у Насти много. Всегда есть новые замыслы. Интересно и осваивать что-то новое, например, по мастер-классам в интернете, которые состоят из пошагового расписания. Именно они помогают расти и развиваться, осваивать новое.

Умение делать что-то ловко, красиво, на загляденье – это большой дар. И большая удача – если этому таланту удаётся раскрыться.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».