Нелёгок труд крестьянина. Чем бы не занимался, где бы не трудился, он обильно поливает землю потом. Из всех сельских специальностей огородничество, труд овощевода, кажется самым необременительным. Собирай себе огурчики с помидорчиками, да наслаждайся. Однако, мы забываем, что прогресс, принеся в сельское хозяйство множество умных приспособлений, почти не отразился на работе труженика грядки. Здесь, как и в древности, по-прежнему, много ручного труда, причём преимущественно женского.

С одной из представительниц профессии рабочего–овощевода мы и хотим познакомить вас, в рамках цикла статей, посвящённых Дню сельхозработника.

Это - судьба

Полина Александровна Черкасова родилась в обычной семье селян: отец – механизатор, мама Людмила Карповна – крестьянка, которая, кстати, первая из их семьи начала работать в теплицах, правда совсем не долго. Семья была большая, у отца было двое детей от первого брака, а потом ещё пятеро. На грядки Полина попала в 15 лет, ещё до того, как получила среднее образование. Нужно было работать, так как кормить большую семью было нелегко. Окончив школу, Полина решила приобрести себе работу менее тяжёлую: пошла учиться на бухгалтера. Но не получилось. Видимо, не судьба.

В 20 лет Полина осталась единственной взрослой в семье, в которой было три несовершеннолетних ребёнка. 1996 год – за окном самый разгар кризисных 90-х. Нужно как-то растить сестрёнок, создавать для них если не тепличные, то хотя бы более-менее приличные условия. Пришлось забыть об учёбе, оформлять опекунство и идти работать. Так и получилось, что Полина Александровна трудится на одном предприятии - сначала в совхозе, потом в СПК «Береговой» - вот уже почти 25 лет, а если учитывать стаж до учёбы, то получается уже 28 лет.

Был небольшой эпизод, когда Полину перевели в совхозный магазин, но отработав там один год, она ушла. «Не понравилось. Не моё», - вспоминает Полина.

Годовой круговорот

Все эти годы протекают для Полины Александровны, по её словам, одинаково, с редким исключением. Весна начинается с посадки, посева огородных культур. В связи с тем, кто климат у нас сложный, многие растения сначала выращиваются в виде рассады. Затем происходит пикировка, пересаживание из кассет - в грунт. Потом уход, полив, прополка и сбор урожая. А с конца октября начинается работа на складах, в овощехранилищах: нужно перебрать, отсортировать, очистить овощи от всего постороннего, придать им, так сказать, товарный вид. И всё это имеет свои тонкости, нюансы и специфику, чаще, неизвестную горожанам. Идут годы, появляются новые технологии выращивания овощей, но сущность остаётся прежней: много трудной ручной работы.

Мы спросили у Полины Александровны, когда работается легче всего, а когда - труднее? Поскольку интервью мы брали в осеннее время, она рассказала о том, как идёт уборочная на полях, на свежем воздухе. Осень не балует, испытывает людей дождями, внезапными похолоданиями. Да ещё и во время уборки капусты – самого тяжеловесного овоща. Приходиться всё время срубать кочаны в наклон. На таких работах всегда задействованы почти все овощеводы и много техники. При этом в магазинах у нас капуста – один из самых дешёвых овощей.

Летом, конечно, на свежем воздухе, работается легче. Однако любому из нас приходилось полоть грядки. Конечно, ничего сложного. А теперь представьте, что эти грядки раскинулись рядами, которые уходят за горизонт. А ещё летом большое место занимает работа в теплицах, каждая из которых по 50 метров в длину, и в каждой - примерно по 600 кустов, причём неважно, огурцов или помидоров. Кто-нибудь из вас бывал в Таиланде? Жарко и влажно. Только обычно в таких условиях люди отдыхают, а Полина и её коллеги - работают. Поэтому в теплицу приходят как можно раньше - пока ещё солнце не раскалило воздух до невозможной духоты - и стараются всю работу сделать до того, как светило выйдет в зенит, чтобы после обеда заниматься только поливом.

Урожайные грядки

Современное сельское хозяйство уже в меньшей степени зависит от капризов погоды, да и технологии, проверенные годами, позволяют надеяться на то, что урожай будет. Полина Александровна за многие годы практики научилась хорошо разбираться в выращивании овощей, так, что вполне бы могла вести телепередачу «Урожайные грядки». Мы обсудили с ней, от чего зависит хороший урожай, например, помидоров.

«Хороший урожай томатов во многом зависит от выбранного сорта, - делится с нами секретами Полина Александровна. - Важно следить, чтобы стебель не тянулся вверх. Для этого надо его вовремя пасынковать, обрезать. И ещё - высаживать помидорную рассаду надо до цветения. Тогда куст будет меньше болеть и быстрее займется формированием будущего урожая. Сейчас лето стало холодным. Если помидоры выращивают на улице, в открытом грунте, их обязательно надо на ночь накрывать. Ночные туманы, а утром роса, для них очень вредны. Им плохо. А огурцы ещё теплолюбивей, чем помидоры. И для них очень важно проветривание. Если плети у земли загущенные, то ствол обязательно отгниёт. Поэтому для огурцов нужно больше света и свежего воздуха».

Я больше люблю помидоры

Человек работает для того, чтобы жить, говорили древние. Полина Черкасова выращивает овощи, чтобы горожане могли получить витамины, а её семья имела достаток и жила в хороших условиях. Сёстры, которых Полина вырастила, подросли и разлетелись из родного дома в город: одна из них стала кондитером, другая – швеёй. Они, конечно, попробовали поработать в совхозе, но эта работа показалась им слишком тяжёлой - уехали.

Теперь Полина заботится уже только о своей семье. «Муж Алексей – тракторист, тоже - в овощеводстве. Познакомились на работе. Он меня первым заметил. Он тогда ещё был простой разнорабочий. Подошёл занять денег. С тех пор и живём». Дочери Ирине 18 лет, сыну Михаилу 16. Ира учится на визажиста, а сын пока работает разнорабочим, но собирается поступить на курсы.

Вот уже пять лет семья строит дом, куда они переехали из тесной однокомнатной квартиры. Остались последние маленькие недоделки: утепление и обшивка. Но жить уже можно. Рядом с домом участок в 15 соток, на нём «всего помаленьку». Полина сетует: «Не даёт полноценно развернуться продолжающаяся стройка и наличие домашних животных. В загоне живут тёлочка, два бычка, свиньи и куры».

Придя с работы, Полина, немного отдохнув, принимается за хозяйство: «Скотину не бросишь, никуда не денешься». Дети, конечно, помогают, но хозяйский глаз нужен всегда.

Когда в новом доме собирается родня, хозяйка режет салаты разнообразные, в том числе и овощные, печёт блины или пироги с ягодами, яблоками. «Любят сёстры мои пироги», - признается Полина. - А муж любит булочки и беляши». Ну, а на вопрос, что больше всего любит она сама, Полина Александровна отвечает: «Конечно, помидорчики!».

Сейчас – сложные времена, многие в городе нуждаются в работе, а вот на селе работа есть всегда, только идти туда немногие торопятся - трудно. Не каждому мужчине по плечу из года в год, десятилетиями тяжело и непросто трудиться, но Полина Александровна смотрит на это с практической, трезвой точки зрения:

«В деревне себя прокормить проще: еду можно в огороде вырастить. Голодными не останемся. И других - не оставим».

Михаил Логунов

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».