Берёзовской школе-интернату психолого-педагогической поддержки присвоено имя ветерана-фронтовика Владимира Ивановича Новикова, который всю свою жизнь посвятил работе с детьми.

Мемориальная доска на здании школы с портретом Владимира Ивановича будет напоминать людям о талантливом педагоге.

Свой боевой путь Владимир Иванович начал в 1942 году. Владимир Иванович воевал в разведроте, неоднократно  был ранен. Дошёл до Берлина. О его героическом пути рассказано в книге-летописи «Война глазами солдата», которая хранится в музее. В ней описаны подвиги разведроты, их героические вылазки в  тыл врага. Владимир Иванович участвовал в прорыве обороны на Сандомировском плацдарме.

Он описывал в своих воспоминаниях те нечеловеческие условия, которые пришлось преодолеть: «Я не мог разуться более трех месяцев, а когда с меня сняли ботинки в госпитале, то вместе с портянками снялась вся кожа с подошвы и осталась на портянках». Мылись зимой в бочке на льду Одера под Бреслау. Спали на лапах хвои, в окопах, уложенных на снег, а утром эти лапы лежали в грязи». В ночь с 8 на 9 мая 1945 года группа разведчиков под командованием Новикова получило задание – установить месторасположение фашистов. Задание было выполнено. В общей колонне разведки двинулись в сторону Праги. Около моста через реку Влтаву фашистская  колонна была остановлена, разоружена и отправлена в лагерь для пленных.

В конце июня все вместе с танковой колонной были отправлены в Союз. Выход был опасным, так как при движении по территории Польши приходилось соблюдать максимум осторожности. Колонну вели и замыкали танки, готовые к бою. На ночлег машины замыкали круговую оборону. По железной дороге немало эшелонов было пущено под откос.

После войны Владимир Иванович вернулся в школу. Надо было видеть глаза мальчишек, которые слушали  учителя-фронтовика, да еще и отважного разведчика. Владимир Иванович отмечался большой скромностью и интеллектуальностью. За годы его работы директором в школе-интернате были построены новое здание школы, спальный корпус, спортзал, прачечная, баня, гараж, овощехранилище, кочегарка, постройки для подсобного хозяйства, слуховой кабинет. Владимира Новикова хорошо помнят жители села Берёзово и бывшие ученики.

Руководитель музея Берёзовской школы-интерната Александра Тарасова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».