В ЦБС Кемеровского округа был создан патриотический Web-проект «Объединяя поколения», цель которого увековечить память земляков, павших в Великой Отечественной войне, тружеников тыла и тех, кто вернулся с войны, внёс свой вклад в восстановление и развитие страны.

Накопившаяся информация, собранная за многие годы в Центральной библиотеке, а также информация, предоставленная Советом ветеранов, волонтёрами, активными жителями, дала возможность сотрудникам Центральной библиотеки в канун 75-летия Победы в рамках проекта разработать электронный ресурс «В сердцах людей и в памяти народной».

Ресурс состоит из пяти разделов. Раздел «Память в граните» содержит информацию о памятниках, погибшим в Великую Отечественную войну и о стелах «Дважды победителям». В разделе «Они не вернулись из боя» собрана информация о людях, которые погибли, пропали без вести, умерли от ран или в концлагерях. Открыв раздел «Дважды победители» можно узнать о ветеранах войны, родившихся или ушедших на войну с Кемеровского района, а вернувшись, домой, продолживших свой трудовой подвиг. Раздел «Ковали Победу в тылу» поведает о тружениках тыла Кемеровского муниципального округа, о тех, кто приближал победу своими трудовыми подвигами. Поэтическая страница «Год 41-й-45-й – годы отлитые в строки» вместила в себя стихи земляков-фронтовиков, поэтов Кемеровского округа, сочинения внуков и правнуков.

Современные информационные и коммуникационные технологии позволяют библиотеке организовать доступ населения к информационному ресурсу, гарантируя оперативность и полноту.

Электронный ресурс «В сердцах людей и памяти народной» находится на сайте ЦБС.

К информационному контенту возможен доступ через QR-код, который размещён на интерактивных табличках у памятников Великой Отечественной войны.

Всего установлено 17 табличек с QR-кодом. Пройдя по ссылке, через который открывается информация о памятнике данной территории, а уже потом можно узнать любую информацию в ресурсе, пройдя на боковую панель с разделами.

Электронный ресурс постоянно пополняется новыми сведениями.

Евгения Серебрикова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».