Крещенские праздники на «Елыкаевской купели» на реке Промышлёнка собрали около 15 тысяч кузбассовцев и гостей региона.

Подготовка к Крещению началась заранее. Площадка гуляний была ярко освещена, установлены световые экраны и музыкальное оборудование. Обустроена территория автомобильной парковки. Перед открытием купели специалисты отобрали пробы воды – она была признана соответствующей нормам.

Площадка гуляний была обнесена оградой из снега, украшенной елями, а главный вход на территорию оформлен в виде еловой арки с гирляндами.

Около входа было размещено электронное табло с информацией о температуре воздуха и температуре воды, а также плакат о духовном значении праздника и правилах купания. На берегу реки был сделан променад с удобными перилами, с которого с удоством можно было наблюдать за купающимися.

Для тех, кто собрался погрузиться в воду, были установлены тёплые палатки с лавочками, около самой иордани были установлены вешалки для халатов и полотенец, а все подходы устланы сеном.

Около купели постоянно дежурили спасатели и медики, а работники полиции следили за порядком на территории.

Главное таинство

Праздник начался с Крестного хода, который начался с Елыкаевского женского Свято-Успенского монастыря. Прихожане вместе с духовенством и воспитанницами православного приюта «Покров» прошли с хоругвями до иордани. В шествии приняли участие заместитель председателя Областного законодательного собрания Юрий Скворцов и глава Кемеровского муниципального округа Марина Коляденко, а также другие гости праздника.

После литургии священник совершил освящение воды, и купель начала работу. После купания можно было принять участие в конкурсах, для детей работала палатка, в которой проводили мастер-классы. На горке можно было воспользоваться бесплатным прокатом плюшек, а ещё – посидеть погреться на лавочках около огромного костра.

Погода порадовала – так что количество гостей росло очень быстро. При этом на площадке гуляний соблюдался масочный режим, средства индивидуальной защиты можно было снимать только перед погружением.

Лучшие артисты Кемеровского приехали на праздник, чтобы подарить праздничное настроение гостям купели. Концерт продолжался до глубокой ночи и продолжился днём 19 января.

Работала ярмарка. В монастырской чайной можно было согреться горячими напитками со сдобой, работало несколько точек с шашлыками, фермеры торговали домашними мясными продуктами и замороженными овощами, можно было приобрести сувениры с символикой праздника, вырезанную их дерева домашнюю утварь и т.д.

Фото на память можно было сделать около фотозоны, оформленной в крещенском стиле.

Для детей работали аниматоры, была построена высокая горка, можно было взять в прокат «плюшки» и ледянки.

Праздник продолжался два дня. До 8 часов вечера 19 января купель принимала гостей, а потом она была демонтирована, а сход к воде засыпан снегом.

Праздник закончился – но ощущение сказки и чуда, которое дарит купание в Крещенскую ночь – осталось с нами до следующего года. С праздниками всех, с Крещеньем!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».