В первое апрельское воскресенье профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь изучению земных недр, поиску полезных ископаемых, - геологи.

Почему выбрали первое воскресенье апреля? Все просто: зима закончилась, пора готовиться к экспедиции, почему бы не отпраздновать это?

В канун праздника Дня Геолога за круглым столом собрались ветераны Глушинской геолого-разведовательной партии, волонтёры, школьники. Ветераны поделились с молодым поколением своими воспоминаниями, как зарождался посёлок, познакомились с такими понятиями как керн, буровая вышка, с такими профессиями как каротажники, бурильшики, геофизики, техники. О  работе каротажников – специалистов по исследованию скважин - много интересного рассказали Татьяна Коблова и Татьяна Васькина.

«Всех нас объединяла поставленная цель. В своей работе мы испытывали азарт, была дружба, взаимовыручка и самое главное – ответственность за порученное дело. Приходишь на пустое место, а через две недели стоит буровая вышка. И снова вперёд», - говорит  Владимир Михайлович Янушкевич.

По инициативе волонтёра Ивана Варанкина, который предложил исполнить песни геологов под  баян, ребята пели вместе с ветеранами-геологами.

«На этой встрече я узнала о своём посёлке, о людях, которые его строили. Эти встречи очень важны для молодого  поколения», - делится своими впечатлениями Полина Микулова.

Рассматривая фотографии из семейного альбома Натальи Конаковой, ветераны как будто вновь окунулись в свою молодость. Они вспоминали о тех, с кем прошли этот непростой, но такой романтический путь.

Марина Тиунова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».