20 апреля в ДК посёлка Ясногорский состоялся Слёт активистов округа. Он был приурочен ко Дню местного самоуправления.

Участие в работе слёта приняла глава Кемеровского округа Марина Коляденко, которая рассказала о том вкладе, который активисты внесли в развитие населённых пунктов.

- Наш округ – первый муниципалитет, который закрепил решением Совета народных депутатов официальный статус активиста, - рассказала Марина Вениаминовна. - Стать им может любой житель округа, который обладает избирательным правом. Для получения этого статуса надо подать заявление в своё территориальное управление.

На сегодняшний день в округе работает 184 активиста, и это только те, кто имеет официальный статус.

Для участников слёта работали 4 дискуссионных площадки. Это «Серебряное волонтёрство», «ТОС», «Командообразование. Лидерство» и «СМИ. НКО». Выступили приглашённые спикеры онлайн из Кемеровской областной библиотеки и Централизованной библиотечной системы окргуа, волонтёрского центра Кемеровского университета и Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса.

На площадке ТОС онлайн выступали спикеры из Новосибирска и Кемерова по общественному самоуправлению, делились своими наработками и опытом.

- Такие встречи важны. Мы узнаём много нового, что можно применить в своей работе, - отметила активист, староста разъезда Буреничево Наталья Мурзина.

Среди участников было много молодёжи – представителей волонтёрских организаций округа. Для них прошли занятия по лидерству, привлечению новых членов в команду.

- Весь год мы работали: оказывали помощь по доставке продуктов, участвовали в субботниках и акциях, - рассказывает волонтёр Победы Андрей Трофимов. – Наша команда будет расширяться, планируем приглашать новых участников. Так что тема оказалась полезной.

Участники слёта завершили встречу общественным делом: изготовили элементы для оформления окна по акции «Окна Победы», которая стартовала в Кемеровском округе.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».