14 мая на стадионе Ягуновской школы сотрудники Детского оздоровительно–образовательного центра Кемеровского округа провели финал муниципального этапа Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике «Шиповка юных».

«Шиповка юных» —легкоатлетическое четырёхборье, в котором участники соревнуются в спринте на 60 метров и в беге на средние дистанции; прыжках в длину с разбега и метании ракеты.

В соревнованиях приняли участие 43 команды из 16-ти образовательных организаций   округа. 196 школьников соревновались в трёх возрастных группах: старшая - 2006-2007 годов рождения (гг. р.), средняя - 2008-2009 гг. р.  и младшая группа - 2010-2011 гг. р.

В старшей возрастной группе среди юношей, набрав 975 очков, 1-е место заняла команда Мозжухинской школы, 2-е место у команды елыкаевских школьников - 900 очков, и на 3-м месте команда Новостроевской школы - 873 очка. У девушек этой возрастной группы, с отрывом более чем в 27 очков, победила команда Береговской школы - 822 балла, на 2-м месте - команда Звёздненской школы - 795 очков, и на 3-м – школьники из Новостройки, набравшие 581 очко.

Особенно упорной была борьба у юношей средней возрастной группы между командами Звёздненской и Береговской школ. В итоге, с перевесом в пять очков, победу одержала команда из Звёздного, набрав 448 очков. Почётное 2-е место заняли школьники деревни Береговой - 443 очка, и 3-е место – у команды Мозжухинской школы, сумевшей набрать 430 очков. Среди девушек этой группы победила команда Береговской школы, набрав 584 очка, на 2-м месте елыкаевские спортсмены - 517 очков, и 3-е место - у Старочервовской школы - 452 очка.

Среди мальчиков младшей группы победила команда Звёздненской школы, набрав 309 очков, 2-е место заняла команда из Барановки - 210 очков, 3-е место – у команды из Береговой - 205 очков. Среди девочек этой группы уверенную победу одержала команда Пригородной школы, набрав 328 очков, на 2-м месте команда Берёзовской школы – 255 очков, и 3-е место - у Мозжухинских школьников - 245 очков.

В личном первенстве у старших юношей победу одержал Виктор Снегирёв представитель Береговской школы, 2-е место занял Никита Ванюков из Елыкаева и 3-е место - у Руслана Трофимова из Мозжухинской школы. У старших девушек первое и второе места заняли спортсменки из Берегового - Мария Чеснокова и Светлана Правосудова, соответственно; «бронза» досталась Ирине Кобзевой из Елыкаева.

В средней группе среди мальчиков победу одержал Михаил Пшибис из Звёздненской школы, 2-е место - Иван Тарасов из Береговой, 3-е - у Валерия Вылегжанина из Мозжухинской школы. Среди девочек победу одержала Дарья Носкова из Береговской школы, на 2-м месте Юлия Шулёва из Елыкаева и 3-е место - у Дарьи Лузиной из Береговской школы.

В младшей группе среди мальчиков два первых места достались спортсменам из Звёздного - Илье Опейкину и Илье Мишуре, «бронза» - у Степана Тарасова из Береговской школы. Среди девочек «золото» и «серебро» завоевали Евгения Абрамова и Дарья Титова из школы Пригородного, «бронзу» - Ксения Сирота из Берёзовской школы.

С 1-го по 4-е июня командам-победительницам муниципальных соревнований предстоит защищать честь округа и своих школ на областных состязаниях «Шиповка юных», которые будут проходить в Кемерове.