В Кемеровском округе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

Памятные мероприятия, посвящённые скорбной дате, прошли в каждой деревне, посёлке, селе. Глава округа Марина Коляденко отметила:

- 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Этот день стал началом войны, унёсшей 27 миллионов жизней советских граждан. Ежегодно в эту трагичную дату мы зажигаем «Свечи памяти» - в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни».

Кроме этой акции, во всех девяти территориях округа состоялись торжественные митинги и многочисленные возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны.

В Арсентьевской территории встреча «Неизвестная война», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной собрала детей войны, тружеников тыла, представителей старшего поколения, которые поделились воспоминаниями о военных годах и тыловом быте 

Митинги в память о героях войны состоялись в Береговой и Суховской, Звёздной и Елыкаевской, Щегловской, Ягуновской и Ясногорской территориях, потому что долг каждого из нас – хранить память о великом подвиге, чтить славу и доблесть наших ветеранов, передавать из поколения в поколения традиции высокого патриотизма и единства нашей Родины.

В селе Берёзово в день 80-летия начала Великой Отечественной войны установили памятный знак на улице имени Михаила Петровича Абызова.

На фронт он ушёл добровольцем в 1941 году. Был направлен в 349-й стрелковый полк 303-й стрелковой сибирской дивизии. Летом 1942 года во время штурма города Воронеж Михаил Абызов бросился на дзот с гранатой. Ценой своей жизни герой обеспечил победу в бою.

Посмертно Михаил Абызов награждён орденом Красного Знамени.

Именем героя названа улица в селе Берёзово, а ещё его имя носят улицы в столице Кузбасса и в Воронеже.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».