В Кемеровском округе все коммунальные службы задействованы в ликвидации последствий разгула стихии.

В воскресенье непогода ударила по деревням Ляпки, Старочервово и Береговая. Ураганным ветром снесло частичное покрытие с крыш нескольких частных домов, повалило деревья, повреждены заборы и хозяйственные постройки. Всего пострадали 47 домовладений. Учреждения социальной сферы выстояли под напором стихии.

В населённых пунктах работают бригады, которые помогают жителям восстанавливать хозяйство. Большая часть работ уже выполнена.

К сожалению, не все жители застраховали своё имущество, хотя это и является надёжный способом защититься от рисков. Один из домов, оставшийся без крыши, был застрахован. Теперь затраты на его ремонт возместит страховая компания.

Сотрудники областного Гидрометеоцентра рассказали о том, что стало причиной мощного ветра. Кузбасс затронул циклон, который проходил по Алтайскому краю. Больше всего ветер усиливался там, где образовались так называемые фронты окклюзии – прохождение холодного фронта на разогреве атмосферы. В Кемеровском округе ветер достигал 18 метров в секунду, но такие значения были зафиксированы на метеостанции, в тех населённых пунктах, которые пострадали, скорость ветра была намного выше.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».