Жительница Бердовки Светлана Арехина при разборе старинного дома нашла сразу несколько исторических артефактов – ружейный штык, медную фигурку и монеты царских времён.

Бердовка – один из самых отдалённых населённых пунктов Кемеровского округа. Посёлок словно застыл во времени и не торопится в современность. Здесь плохо работает связь, так что цифровой детокс неизбежен. За окном только шум тайги, да бурной речки Конюхты, которая течёт через посёлок.

Светлана Арехина – коренная жительница Бердовки. Тут жили её родители, да и сама она с возрастом почувствовала желание вернуться в те места, где прошло детство. И вернулась.

Купила участок с домом. Когда-то он принадлежал одному из крепких хозяев, но время не щадит ничего. Поэтому новосёлы построили новый дом, а старый решили снести.

- Точная история дома неизвестна, - говорит Светлана Николаевна. – Однако был он построен ещё до революции. То есть лет 100 ему было, а то и больше. Построен дом был из толстых досок, прочно, по-хозяйски.

Там, при разборе завалов, был найден штык. Муж уже собрался выбросить его вместе со строительным мусором, однако необычный предмет заметила Светлана.

Откуда он взялся? Скорее всего, лежал где-то на чердаке со времён гражданской войны. Годы были неспокойные, рядом проходили сражения белых и Красной армии. Так что штык может быть родом из того времени. Такая находка вполне достойна занять место в музее, а сейчас хранится в доме у Светланы Николаевны.

Там же нашли и бронзовую статуэтку. Откуда она взялась - непонятно, но возможно, что она тоже хранилась где-то на чердаке. Сделана она, скорее всего, из бронзы, а ранее была украшением какой-нибудь утвари. Сама утварь не сохранилась, а вот статуэтка пролежала сотню лет и вернулась к людям.

Можно даже попытаться установить, для чего использовалась такая статуэтка. Для этого нужно поискать на сайтах антикваров, однако времени на это у Светланы Арехиной нет. Хотя сама по себе фигурка представляет интерес. Может быть, кто-то из читателей встречал подобные вещи и сможет что-то рассказать об истории бронзового арапчонка?

Сейчас Бердовка переживает второе рождение. В 1980-е годы закрылось лесозаготовительное предприятие, стояла пилорама. Не стало работы - жители начали разъезжаться, кто куда. Закрылась старенькая поселковая школа, располагавшаяся в деревянном здании. В те годы остались тут одни старики, которые никак не хотели оставлять родные края. Был период, когда здесь жило всего несколько жителей, но человеческая память - сильная. Стали возвращаться на родные места потомки жителей, такие, как Светлана. А потом и просто дачники разведали эти таёжные места. Приехали - и захотели здесь остаться.

- Раньше люди проще были, - отмечает Светлана. - В посёлке дружно жили, помогали друг другу. Сейчас городские приехали – не те люди, временные.

В посёлке был раньше магазин, своя пекарня, пекли хлеб. Была кузница. Там у меня отец кузнецом работал. По сезону собирали грибы, гнали пихтовое масло.

Лет 5 назад Бердовку облюбовали поклонники книг новосибирского писателя Владимира Мегрэ, который писал о создании в тайге родовых общин. Понравилась им спокойная жизни на чистом воздухе, в тайге. Некоторые построили здесь дома.

Сама Светлана рада жить на земле предков. Хотя быт здесь непрост. Воды в деревне не было, света - тоже. Семья Светланы построила дом, завели хозяйство. Сейчас держат 3 коровы, 9 телок, 3 быка. Есть ещё поросята. Около дома разбила Светлана огромный сад, обустроила мостик через речку.

Так что есть у Бердовки будущее. Ждут эти щедрые и обильные места крепкого человека и хозяина.

Аля Шеметова

Из истории

В начале 20-х чисел декабря 2019 года белые войска Колчака в сторону Мариинска. Большая битва прошла 25 декабря около Дмитриевки. Переход через Барзасскую тайгу был для 3-й армии Колчака катастрофичен – большие людские потери, брошена почти вся артиллерия (до 70 орудий), брошено более 100 пулемётов, боеприпасы, армейское имущество.

Сейчас, через 100 лет, мало что напоминает о боях, которые проходили в этих местах. Только в Дмитриевке установлен обелиск в память о погибших.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».