Продолжаем чествовать аграриев округа. Наш герой - коренной житель посёлка Кузбасского, почётный работник агропромышленного комплекса Кузбасса, комбайнёр Валерий Михайлович Васин.

Технологии и чуйка

- Валерий Михайлович, давно ли вы живёте и работаете на этом месте?

- Я родился в Кузбасском. Работаю с 1980 года, сразу после школы сел за руль трактора. Трудился сначала - в совхозе, на племзаводе «Октябрьский», потом - в ГПК, теперь – в «Селяне». Всю жизнь, считай, здесь.

- За это время вы, наверняка, уже определили, что самое главное в вашей профессии?

- Самое главное – соблюдать технологии: вспашку земли, обработку, глубину посева (под каждую культуру – свою). Важно технику хорошо к сезону подготовить.

- А чем вы занимаетесь не в сезон?

- Зимой я чищу деревню от снега. Весной прихожу в мехмастерские и занимаюсь своими машинами (их у меня три): комбайном «Мега», трактором «Беларусь 12-21», на котором я зимой работаю и «Джандиром», на котором я землю к посевной готовлю. Делаю техосмотр, меняю фильтра-масла, потом берусь за прицепное орудие: где – подшипник поменять, где - втулочку, где-что!

- Вы хорошо знаете свою технику, что именно в ней нужно, так сказать, «подшаманить»?

- Это же мои агрегаты, конечно, знаю. Я их осенью, когда после уборки ставлю, уже знаю, что мне весной, в первую очередь, надо сделать.

- Потому что у вас особая чуйка?

- Да, что-то не так застучало, не так заскрипело, уже понятно: подшипник полетел, или что.

- То есть, вам даже стетоскоп не нужен, чтобы понять, что болит у вашего «пациента»?

- Конечно, не надо, я всё на слух, или на ощупь определяю.

- А молодым этот свой опыт – слышать машину – передаёте?

- Когда спросят, как менять деталь какую-то, например, учим, конечно, а вот слышать каждый учится сам: это всё только с опытом приходит.

- Если сравнивать с 80-ми годами, какая сегодня техника: хорошо служит?

- Сейчас намного лучше стало, конечно. Раньше комбайн посередине поля сломался, стоишь – загораешь. Сейчас, если подготовился, то поломки такие гораздо реже случаются.

Сразу ясно – урожай хороший

- Что именно вы сейчас убираете, и каков урожай?

- Сейчас – овёс. Урожай хороший: это по бункерам видно: за сколько именно они набираются, как быстро зерно намолачиваешь. Это даже видно по густоте зерновой струи, которая поступает из шнека в бункер. Бывает, что тонкая, а бывает, так хорошо сыплется, что сразу ясно – урожай хороший.

Конечно, от поля к полю разница есть. Где-то удобрений маловато, там похуже урожайность получается, где-то всего растениям хватило, так и зерна много. В среднем, в этом году всё в порядке с зерновыми.

- Да и с погодой в этом году повезло, по крайней мере, в сентябре-октябре. Вы, наверное, взятку кому-то наверху дали?

- Конечно, к Богу обратился, взятку-не взятку, а хлеба пообещал.

- Кто-то в вашей семье пошёл по стопам отца?

- Нет. Дочь Ксения, ей 30 лет, в школе работает, а сын Михаил, ему 24 года, на стройке в городе. Вот, жена - Ирина Владимировна - раньше здесь работала, молоко фасовала. Сейчас – дома, по хозяйству.

- Что самое главное в жизни для вас?

- Для меня важно, чтобы у детей всё нормально было. Нам с Ириной Владимировной уже много не надо, только бы дети и внуки радовали.

- А своим товарищам по цеху что пожелаете?

- Пусть работают, чтобы не расслаблялись!

Беседовала Ангелика Вольф

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».