Николай Васильевич Тарасун из посёлка Звёздный всю свою жизнь работает механизатором. Начинал ещё в совхозе, а сейчас трудится в «Азот-Агро» на соврменной технике с компьютерами.

Уборка только что завершилась. Сибирская погода принесла в этом году сюрприз в виде раннего снегопада, так что в итоге уборочная затянулась допоздна.

Николай Тарасун родился в Казахстане, в Талдыкургане, в 1976 году. После распада Советского Союза семья переехала. Место для жительства выбирали ближе к родственникам – брат отца жил в Кемерове, вот и поселились неподалёку, в Звёздном.

- Конечно, поменялось всё сильно. В Казахстане свой дом был, горы. А тут – квартира в многоэтажке, совсем другое дело, - рассказывает Николай. – Сейчас вот дом строю – участок дали под строительство, хозяйство завели.

Звёздный понравился переселенцам. Николай пошёл учиться в аграрный техникум на Металлплощадке, выбрал специальность водителя. Потом выучился ещё на механика. Пошёл работать в совхоз «Звёздный». Сначала возил доярок, потом стал работать на комбайне. Ему, как одному из молодых комбайнёров, новую технику вручал губернатор Аман Тулеев. По тем временам «Енисей» был передовой техникой, особенно по сравнению с советскими комбайнами, и гораздо более комфортной.

В начале 2000-ых совхоз пережил несколько преобразований и обанкротился. Николай Тарасун работал на Мелькорме, потом в строительной компании трактористом. Поработал у фермера в Новороманово. Потом в Звёздный пришло «Ваганово», а затем – «Азот-Агро». Закупили новую технику: с компьютерами, которые помогают водителю ориентироваться на поле. Работать на такой технике удобно: есть кондиционеры, которые спасают от летней жары и от осеннего холода.

- Компьютер, конечно, помогает в работе. Но без человека никак! Именно он принимает решение, как вести технику, - говорит Николай Васильевич.

Сейчас, после окончания уборочной кампании, работа у механизаторов не останавливается. Технику будут чинить, проводить ревизию, ремонтировать – а там уже и весна настанет. А это значит – снова в поля, на работу!

Николай Тарасун с супругой воспитывают троих детей. Старший сын окончил кооперативный техникум, потом пошёл в Сельхозакадемию. Специальность выбрал востребованную – агроинженерия. В будущем будет программировать современную компьютеризованную агротехнику – как ту, на которой работает сейчас его отец. Младшая дочь учится в школе, а старшая закончила вуз, находится в отпуске по уходу за ребёнком. Так что сейчас Николай Васильевич – счастливый отец и дедушка.

Аля Шеметова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».