Восьмого ноября мир в 21-й раз отметил Международный день Клуба весёлых и находчивых. Этой осенью у команды КВН «Шоколадные конфеты» из школы посёлка Металлплощадка – двойной праздник: она отметила свой первый юбилей.

О самой весёлой игре на свете и о том, что для них значит КВН, сегодня рассуждает капитан и члены этой команды. На десерт мы предложили игрокам почти КВНовскую разминку с тремя незаконченными предложениями, которые предложили завершить. Вот эти предложения: «Человек без юмора, это…», «Пять минут смеха заменяет стакан сметаны, а пять минут слёз…», «КОВИД 19 пришёл к человечеству, чтобы…». Что из этого получилось, смотрите сами. И – да, вы можете тоже попробовать свои силы в нашей разминке.

Злата Кислицына:

- Я и вся моя команда учимся в 11-м классе Металлплощадской средней школы. Я занимаюсь КВНом с самого детства, с 2010 года. Сначала помогала родителям в качестве администратора для размещения кузбасских команд КВН на фестивалях. А в 2016 году собралась наша команда «Шоколадные конфеты», инициатором создания которой и капитаном стала я. С октября того самого года мы и играем в КВН, а в этом октябре отметили 5-летие команды.

За эти пять лет наш состав сильно не менялся, только добавился один мальчик – Гоша Тактаев, который пришёл к нам в восьмом классе. Мы его увидели – большой, в очках – точно, наш человек! К тому времени одна девочка из нашей команды перевелась в другую школу, и на освободившееся место мы пригласили Гошу.

Для меня КВН – это моя жизнь! У меня родители в КВНе, мои друзья-одноклассники в КВНе, у меня нет ни дня, когда я не думаю, как написать шутку. Когда на протяжении многих лет этим занимаешься, у тебя склад ума становится другим: что-то случается в окружающей жизни, а ты стоишь и думаешь: «Как это можно в шутку превратить?». И ты живёшь этим постоянно. Чем бы я не занималась в будущем, КВН в моей жизни будет всегда, 100 процентов!

Что касается того, как мы выбираем, какие шутки шутить со сцены, то принцип один: если нам смешно, значит, шутка смешная. Это из серии: как повар понимает, что его блюдо удалось? Если ему вкусно, значит, блюдо вкусное! Так же и у нас. Естественно, наши шутки проходят стадию редактуры на окружных, областных, российских конкурсах, или конкурсах в школе. Есть и такое понятие, как саморедактура, чем мы постоянно занимаемся.

КВН — это очень разноплановое движение. Как говорил один из редакторов городской лиги КВН: «Если ты умеешь петь – иди и пой, если умеешь танцевать – иди и танцуй. Если ты не умеешь ни петь, ни танцевать, иди в КВН и через год научишься и петь, и танцевать, и рисовать, и ставить, и режиссировать, и писать сценарии!». Благодаря КВНу я приобрела безумное количество навыков: научилась  держаться на сцене (я сейчас совсем не боюсь зрителей, как это было вначале); повысила свои актёрские данные, свои навыки речи (я сейчас более чисто, внятно и связно говорю); повысила навыки импровизации, находчивости, той самой, которая обозначается буквой «эн» в слове КВН.

Есть команды, которыми я восхищаюсь, на которые смотрю и думаю: «Как же они это сделали?!». Например, команда «Северяне» из Нягани, или наша местная команда «Эффект бабочки» из Прокопьевска, которая в своё время для меня была кумиром, как и их капитан Максим Сурин. А сейчас мы с Максимом друзья. Так что мечты в КВН сбываются.

На сегодня мы являемся двукратными гран-при чемпионами Кубка детских команд КВН Кемеровской области, трёхкратными вице-чемпионами того же Кубка и трёхкратными победителями Открытой молодёжной лиги КВН Кемеровского района. Также в этом году мы съездили на Международный детский фестиваль в город Анапа, потому что мы стали лучшей командой области. Кстати, именно там нам сказали, что нас будут приглашать уже во взрослые лиги. Это наши самые крупные достижения.

Разминка:

Человек без чувства юмора – это плохо.

Пять минут смеха заменяет стакан сметаны, а пять минут слёз – стакан соли.

КОВИД 19 пришёл к человечеству, чтобы китайцы поднялись на продаже масок.

Юля Буракова:

- Я, как и Злата, начала играть в КВН с 2016 года. Эта игра для меня – отдельный и очень важный мир, это – общение с друзьями и теми людьми, которые на тебя похожи. Найти свой круг общения в любом возрасте очень важно. И я его нашла. Приходя на сборы, выходя на сцену с моими друзьями, я чувствую бодрость и особенное единение с ними. Мы, как один организм, у которого одно общее сердцебиение и дыхание на всех. И если бы этого не было в моей жизни, она была бы гораздо печальней, чем сейчас.

Из команд, которые выступают на Первом канале, я люблю первый состав команды из Пятигорска и «Камызяки». Это те, которые первые пришли на ум. У них каждая шутка – просто огонь!

Если говорить о том, как КВН пригодился мне в жизни, то он научил меня проще относиться к каким-то сложным вещам, научил свободно держаться на сцене. Я думаю, что и в дальнейшей жизни эти навыки, например, ораторские, мне очень пригодятся. Я пока не решила окончательно, кем стану, но, помимо КВНа профессионально занимаюсь фотографией и, как вариант, могу пойти учиться в наш институт культуры. Как получится. Так вот, для фотографа, как, впрочем, и для представителей многих других профессий, очень важно умение общаться, выстраивать контакты с людьми. И это умение мне дал КВН.

Разминка:

Человек без чувства юмора – сегодня это я!

Считается, что пять минут смеха заменяет стакан сметаны, а пять минут слёз – тарелку блинов. Потому что всё в жизни должно быть в балансе.

КОВИД 19 пришёл к человечеству, чтобы научиться смешить друг друга на расстоянии.

Светлана Юдина:

- Поначалу, в 2016 году, я несколько раз интересовалась у Златы, не нужны ли им люди в команду. Хотелось поиграть в КВН и какого-то «движа». Но на тот момент состав был укомплектован. Позже, когда из команды ушли две девочки, места освободились, Злата пригласила меня поиграть, и я побежала на сбор. С того момента всё и началось.

Поначалу я вообще не умела писать шутки: не понимала, как шутка должна строиться, из чего состоять, что именно смешит людей, какие ходы бывают. Понятное дело, что, чем больше игр и сборов проходит, тем больше опыта накапливается, и шутки пишутся гораздо легче. Но, поначалу это было сложно, как и выход на сцену. Моё первое выступление было очень быстрым: как будто я вышла на сцену, просто постояла и ушла. Я до сих пор ничего не помню. Потом уже как-то более осознанно ко всему подходила, старалась больше отыгрыша от себя добавить, потому что думала, что так будет лучше. Позже я уже анализировала прошедшую игру и понимала, что в таком-то месте надо было сделать по-другому, а вот это я могла сыграть лучше. То есть, какой-то более взрослый взгляд появился.

У нас есть сильные шутки и миниатюры, которые «заходят» на зал. Я помню, что особенно ярко восприняли историю про суховские огурцы, потому что это всегда – актуальная тема. В одном из финалов в музыкальном задании мы представили переделку книги о Гарри Поттере. Я играла Добби, а моя подружка – Гарри. И там был момент, когда были не очень лицеприятно упомянуты огурцы, а я произнесла: «Тише-тише, мы же в Суховском! Здесь огурец – священное растение!». И эта шутка получила отдельный диплом.

КВН для меня это – глоток свежего воздуха. Он добавляет к нашим однообразным, монотонным будням ярких красок. Это – уже часть нашей жизни, как и вся наша команда! Кроме того, КВН сделал меня раскрепощённей: раньше я была маленькой девочкой, которая боялась общения. И если бы в моей жизни не случилась эта игра, то я, может быть, до сих пор ни с кем бы не общалась, ходила бы и смотрела в пол. КВН помог мне расправить плечи, поднять взгляд, я стала более коммуникабельной, и в этом надо отдать должное КВНу. 

В будущем я мечтаю о какой-то профессии, связанной с животными, но, при этом, очень сильно хочу продолжить играть в КВН, несмотря ни на какие обстоятельства.

Разминка:

Человек без чувства юмора на предложение «нарисовать сквозняк» рисует сквозняк.

Пять минут смеха заменяет стакан сметаны, а пять минут слёз – оставляют на голодном пайке

КОВИД 19 пришёл к человечеству, чтобы у всего мира было что-то общее. Теперь у всех – один диагноз

Георгий Тактаев:

- Я в команде «Шоколадные конфеты» уже четвёртый год. Получилось так, что я только перевёлся в эту школу из Кемерова, никого ещё не знал и старался наладить контакт. В какой-то момент я увидел, как команда за чашкой чая придумывает шутки на сборе и подошёл познакомиться. Мне предложили вступить в команду, и я согласился. Правда, сначала мне устроили небольшое испытание. Сейчас точно не вспомню, но, среди прочего было задание представить себя вахтёром и никого ни за что не пропускать. Я все задания выполнил, и меня приняли в команду.

В первый раз я вышел на сцену уже через пару месяцев. Моя первая роль была роль морячка. И на этом выступлении я забыл включить микрофон, когда пел песенку: «У матросов нет вопросов, у матросов нет проблем, потому что, вместо школы, мы играем в КВН!». Правда, звукорежиссёр быстро убавил громкость минусовки и меня, всё-таки, было слышно. В общем, поначалу было очень страшно. Ну, а сейчас уже получается получать удовольствие от выступления.

Я помню, что на финале зимнего кубка Открытой молодёжной лиги КВН Кемеровского района сезона 2018-2019 мне даже дали диплом лучшего актёра. Я играл роль мачехи, был одет в красное платье, и это сразу вызвало смех. Я выходил, пел весёлую песню, а потом здоровался с принцессами: «Привет, Золушка, привет, Рапунцель, привет, Русалочка!». А Русалочка спрашивает меня: «А как же Белоснежка?» (которая тоже там стояла), на что я ей отвечал: «Да, в гробу я видала вашу Белоснежку!». И ещё в этом же выступлении был момент, когда я говорил принцессам, что надо выйти на субботник, они возмущались, мол, субботник и так – каждый день. На что я им отвечал: «Кроме четверга, в четверг – рыбный день (намекая на Русалочку). Залу очень понравилось!

КВН для меня, это - хобби, моё любимейшее дело: я, кроме этого, учусь ещё и в музыкальной школе. Но профессию я буду выбирать техническую, что-то, где нужно будет сдавать физику. Если повезёт, поступлю в вуз Санкт-Петербурга, или - Томска, Новосибирска, Екатеринбурга.

Разминка:

Человек без чувства юмора – это не смешно.

Считается, что пять минут смеха заменяет стакан сметаны, а пять минут слёз – это когда понял, что сметана кончилась!

КОВИД 19 пришёл к человечеству, чтобы научить людей сидеть дома и смотреть КВН по телевизору.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».