В Тебеньки зовёт лыжня!

Есть в году день, когда соревнования приносят особое удовлетворение, гречневая каша становится вкуснее, а люди – добрее и счастливее. «Лыжня России-2019» пролегла в Кемеровском районе для всех желающих. Яркий и масштабный праздник спорта и здорового образа жизни организовали в минувшие выходные для жителей Кемеровского района. Муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019» приняла Детско-юношеская спортивная школа в деревне Тебеньковка.

В стартовом листе значилось более 150 фамилий. Юные лыжники вышли на трассу вместе со старшими, заслуженными спортсменами района. Задал тон гонки глава Кемеровского района Алексей Фомин.

В раннее субботнее утро все лыжники района спешили именно сюда. Гостей спортивного события встречали лучшие вокалисты района.«Самое мирное сражение – спортивное. Лыжня собирает, зовёт всех на старт. Мы станем легендою, в историю впишемся, но самое главное – спортивный азарт», – звучало со сцены. И действительно, азарт в глазах спортсменов с приближением стартов разгорался сильнее.

«Лыжня России-2019» в Кемеровском районе должна была пройти ещё в начале февраля. Но тогда напомнили о себе крепкие сибирские морозы, поэтому любители лыж стартовали 16 февраля. В этом году лыжные соревнования проходили под знаком 95-летия Кемеровского района, поэтому к выходу на дистанцию спортсмены готовились особенно тщательно. Перед стартом они переодевались в лыжные комбинезоны, кто-то проверял инвентарь, кто-то устремлялся к стойке, где регистрировали участников, кто-то подпитывался ароматным горячим чаем.

Ровно в 12 часов все подготовительные мероприятия завершились и к участникам соревнований с приветственным словом обратился глава Кемеровского района Алексей Фомин.

– «Лыжня России» – это не только спортивное состязание, но и уникальная возможность встретиться на природе, приобщиться к лыжным гонкам, начать здоровый образ жизни,– отметил глава района.

Мастер спорта Российской Федерации по лыжным гонкам, судья первой категории, главный судья соревнований Станислав Вяткин озвучил регламент старта. Участники соревновались в шести категориях, в каждой из которых должна была определиться тройка победителей.

Погода благоприятствовала лыжникам, и заезды на два и три километра начинались без сбоев, один за другим. Венчал главную лыжную гонку года массовый старт спортсменов. Пока основные события разворачивались на дистанции, на площадке перед сценой скучно не было. Несколько сотен зрителей приехало, чтобы поддержать участников соревнований. Дети с порозовевшими щёчками баловались в снежных сугробах, взрослые пританцовывали в такт звучавшей музыке, а организаторы готовились к торжественной церемонии награждения. Полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем помогла подкрепиться и спортсменам после забега, и зрителям, встречающим их аплодисментами на финише. 

Хоть «Лыжня России» – это праздник, но всё же спортивный. А поэтому по его итогам победителям и призёрам вручили заслуженные кубки и медали. Лучшие лыжники этого года получили награды из рук главы Кемеровского района Алексея Фомина и главного судьи соревнований Станислава Вяткина. Традиционно отмечены самый молодой и самый старший участники. Ими стали пятилетняя Вероника Коляда и Зинаида Ананьева, которая в этом году отметит свой 73-й день рождения.

Пока победители соревнований поднимались на пьедестал почёта, участники и зрители лыжной гонки общались и делились впечатлениями. Четырнадцатилетняя Анна Козлова из деревни Береговая взяла главный приз в возрастной группе «Девушки 2003 года рождения и моложе». Она с удовольствием рассказала о своих эмоциях после награждения. Кубок «Лыжни России» – её первая победа в личном первенстве. До этого Анна становилась чемпионкой района только в эстафетной гонке. Домой юная спортсменка увозит не только трофей победителя, но и заряд бодрости и позитивное настроение.

– Мне гонка понравилась! – восклицает девочка.Здесь красиво и просторно, много свежего воздуха, лыжня идёт возле ёлок – едешь и любуешься. На дистанции организаторы сопровождают, помогают, подсказывают, куда ехать. На трассе запомнилась хорошая горка, с которой можно спуститься во весь дух. Я очень довольна и счастлива!

– Сегодня не хватало только солнца! Всё остальное на высоте,включается в беседу ещё одна победительница заезда, но уже другой возрастной категории Людмила Гавриловна ВЯТКИНА.День отличный. Народ ликует! Для нас, жителей Кемеровского района, «Лыжня России» – всегда ожидаемое мероприятие, проводимое на высшем уровне. В этом году организаторы спортивного праздника постарались на славу. Лыжню подготовили шикарную: бежать по ней – одно удовольствие. На дистанции много изюминок. Катишься и думаешь, вот поворот и за ним финиш, но нет, за поворотом ещё поворот, а потом спуск, а потом подъём. По такой трассе интересно ехать!

Людмила Гавриловна – лидер старта «Женщины-ветераны», работает в Центральной библиотечной системе посёлка Щегловский. По словам женщины, на лыжи она «встала с рождения». Традиционную лыжную гонку старается не пропускать. Участие в соревнованиях плавно перетекло в хобби – коллекционирование шапок участника. На её первом головном уборе вышит логотип «Лыжни России» 2008 года.

Самый массовый, доступный, полезный и интересный. Пожалуй, так можно охарактеризовать праздник зимнего спорта – «Лыжня России». Жители Кемеровского района с удовольствием присоединились к главной лыжной гонке страны. Познакомимся с теми, кому не было равных на дистанции, с теми, кто в этом году будет гордо носить звание победителей «Лыжни России-2019». 

Доска почета

Девушки 2003 года рождения и моложе

1 место – Анна Козлова.

2 место – Дарья Куприянова.

3 место – Ольга Сер.

Юноши 2003 года рождения и моложе

1 место – Владислав Паршаков.

2 место – Матвей Гаврилов.

3 место – Максим Андреев.

Мужчины 2002 года и старше

1 место – Захар Ситников.

2 место – Сергей Румянцев.

3 место – Андрей Носков.

Женщины 2002 года рождения и старше

1 место – Юлия Зайцева.

2 место – Галина Долгова.

3 место – Маргарита Береговая.

Мужчины-ветераны

1 место – Николай Брагин.

2 место – Владимир Гутьяр.

Женщины-ветераны

1 место – Людмила Вяткина.

2 место – Татьяна Гафиятова.

3 место – Зинаида Ананьева.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».