12 мая лидеры детского самоуправления из организации «Молодёжь 21 века» провели один день с главой округа Мариной Коляденко.

Такие встречи помогают школьникам понять, как устроена муниципальная власть, увидеть процесс принятия решений и познакомиться с механизмами их реализации. В мероприятии приняли участие лидеры школьных организаций со всех территорий округа.

Утром ребята собрались в администрации. Там они посмотрели, как проходит аппаратное совещание с участием начальников территориальных управлений по ВКС, где обсуждаются текущие проблем и планы.

Школьники прошли с экскурсией по администрации, познакомились с работой структурных подразделений. После этого они отправились в поездку по территории. Первой точкой стало посещение СПК Береговой. Ребята посетили теплицы предприятия, где происходит выращивание рассады. Увиденное произвело неизгладимое впечатление – школьники удивлялись как размерам производства, так и применяемым технологиям. Вопросы буквально сыпались: когда и где всё это будут высаживать, где можно приобрести продукцию.

В деревне Береговой реализуется концепция комплексного развития. Это значит, что происходит развитие всех сфер и отраслей посёлка. Школьники увидели новые построенные дома, а также посетили с экскурсией детский сад. Он был открыт в конце прошлого года и стал первым детским учреждением с бассейном в округе. С большим интересом ребята посетили группы, заинтересовались новыми интерактивными игрушками. Большое впечатление произвёл тёплый бассейн. Кто-то в шутку захотел вернуться в детство, а некоторые – задумались о том, чтобы выбрать профессию педагога.

Заместитель главы округа по социальным вопросам Наталья Борисова рассказала о том, как идёт работа над проектами детских учреждений, как выбирают концепцию и оборудование, чтобы они помогли раскрыться потенциалу ребёнка.

Следующей точкой маршрута стал цифровой ДК посёлка Новостройка, капитально отремонтированный в прошлом году. Надо отметить, что во время поездки ребят сопровождал Илья Берников, начальник управления проектов и программ. Он рассказывал ребятам об истории населённых пунктов, о том, что делается в округе, чтобы жизнь жителей стала более комфортной.

В ДК Новостройка ребят встретил председатель местного Совета ветеранов Николай Агеенко. Он рассказал про установленный на территории памятник, а после возложения цветов дети пошли знакомиться с ДК.

Ребята посмотрели современную аппаратуру, посмотрели, какие кружки тут работают. Всех поразила современная студия звукозаписи. Здесь участники поездки смогли попробовать себя в качестве артистов, постоять за пультом и сделать запись.

Ребят ждала ещё встреча с начальником Берёзовского теруправления Алексеем Гладских. Он рассказал о своей работе, а также показал небольшую презентацию.

День у школьников получился насыщенный. Впечатления переполняли, однако впереди было еще возвращение в администрацию округа и встреча с главой. Надо сказать, что детям повезло. Оказалось, что именно в это время к главе округа приехал депутат Государственной думы Антон Горелкин.

Так что ребята не только смогли встретиться с депутатом, но и задать вопросы.

Стало доброй традицией, что лидеры молодёжного самоуправления высказывают свои мысли и предложения по развитию округа и благоустройству.

Что же волнует молодёжь?

Владислав Борейша из Ягуновской школы предложил сделать жизнь земляков ярче: для этого нужно раскрасить автобусные остановки, чтобы они радовали взгляд. Алина Кирясова предложила провести фестиваль народного творчества. И такой фестиваль действительно пройдёт – во время одной из смен летнего палаточного лагеря.

Александра Попова из Пригородной школы попросила установить спортивную площадку в посёлке, чтобы молодёжь могла заниматься уличным спортом. А Юля Гайдакова из Мозжухи обеспокоилась о безопасности земляков. По одной из улиц на полной скорости ездят машины, несмотря на установленных лежачих полицейских. Девочка предложила установить видеокамеры, которые позволят выявить нарушителей, а кого-то заставят задуматься и соблюдать правила.

Ребята подвели итоги этого насыщенного событиями дня. Оказалось, что работа родного муниципалитета так многогранна, что охватывает все сферы его жизни. Сделать жизнь земляков комфортной – непростая задача, для решения которой требуется задействовать много сил и средств.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».