20 февраля 2019 года спортивный зал Берёзовской школы стал площадкой для проведения районного смотра строя и песни «Во славу героев!»среди  школ Кемеровского района.

Открыл конкурс подполковник Владимир Куксин — военный комиссар военного комиссариата города Берёзовский и Кемеровского района.

В конкурсе приняли участие 16 команд из школ Кемеровского района. Со стороны зрителям казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребята, конечно же, волновались. В этом году конкуренция была очень высокой. Участники показали себя настоящими юнармейцами. На смотре были лётчики, моряки, пехотинцы, десантники и даже отряд «Миномёт». Единая форма, красивые эмблемы, выправка — всё радовало глаз.

Очень хорошо проявили себя командиры, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя лично, и за всю команду. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвёл. Переживали и учителя: оценивался их труд — несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.

Выступление ребят оценивало компетентное жюри: Алексей Барахоев — педагог дополнительного образования «ДООпЦ», Александр Грищенко — майор запаса, Евгений Кулеш — председатель районного совета ветеранов, Галина Ахметзянова — заместитель начальника управления образования Кемеровского района.

Ребята очень волновались. Как старались участники правильно выполнять перестроение в шеренге, как пели песни в строю! Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех отрядов.

— Мне было интересно и волнительно. Наш отряд долго готовился, и само выступление прошло гладко и стремительно. Я довольна и результатами, полностью согласна с мнением жюри, — поделилась своими впечатлениями о мероприятии Екатерина Камбалина, участница команды «Барс», из Ягуновской школы.

И вот долгожданные результаты: 1-е место и переходящий кубок победителя получил отряд «Десантник» Елыкаевской школы, 2-е место — у отряда «Защитник» Берёзовской школы, 3-е место — у отряда «Бастион» Ясногорской школы.

В номинации «Лучшее исполнение песни» 1-е место у команды «Барс» Ягуновской школы, 2-е место занял «Барс» из Металлплощадской школы, 3-е место — у команды «Миномёт» Старочервовской школы.

Конкурс определил победителей в категории «Лучший командир». 1-е место заняла Алёна Демидова из Ясногорской школы, 2-е место — Рамиз Хусейнов из Металлплощадской школы, 3-е место — Кристина Яковлева из Ягуновской школы.

За заслуги в командовании был отмечен особым призом военного комиссариата командир отряда «Десантник» из Елыкаевской школы.

По окончании конкурса в ряды «Юнармии» были приняты 42 обучающихся. Ребята дали клятву всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Победители, участники были отмечены грамотами и призами военного комиссариата и управления образования Кемеровского района, а также сладкими подарками.

Яна Надякина

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».