30 июня в деревне Осиновка открылся модульный ФАП.

Сейчас 240 жителей, из которых 50 – дети, будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Красную ленточку перерезали министр здравоохранения Дмитрий Беглов и заведующая Осиновским ФАПом Татьяна Акимовна Ефремова.

В универсальной конструкции ФАПа предусмотрены кабинет фельдшера, процедурный кабинет, комната хранения лекарственных средств, гардероб, санузел. В помещении имеется холодное и горячее водоснабжение, отопление, кондиционирование.

ФАП оборудован высокотехнологичным аппаратом для автоматизированной и дистанционной оценки ЭКГ, автоматическим дефибриллятором с функцией голосовых подсказок, одеялом с подогревом для новорожденных. Также имеется аппарат для исследования уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови, уровня насыщения крови кислородом.

В помещение проведён высокоскоростной интернет, благодаря чему обеспечивается возможность проведения телемедицинских консультаций, обсуждения состояния пациента в режиме видеоконференции.

Наряду с плановой медицинской помощью в ФАПе будет оказываться неотложная медицинской помощь, профилактические мероприятия. Здесь созданы оптимальные условия для работы выездной бригады врачей узких специальностей из районной больницы.

В ФАПе будет осуществляться розничная торговля лекарственными препаратами. Здесь же можно будет выписать листок нетрудоспособности.

- Раньше ФАП располагался в маленьком помещении с печным отоплением, - рассказала староста деревни Галина Бутау. – Сейчас мы довольны: Осиновка развивается, жизнь становится комфортнее. Новое оборудование удивляет: результат анализов приходит сразу, не нужно ждать. Теперь жители уверены: когда понадобится медицинская помощь – её окажут качественно и профессионально.

Модульный ФАП построен по региональному проекту Кузбасса «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Напомним, что в этом году в нашем округе современные ФАПы были открыты в Подъяково, Привольном и в Жургавани.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».