Новым участником национального проекта «Производительность труда» в КуZбассе стало предприятие «Автодор». Эта организация обслуживает около 40% дорог в регионе, а также является одним из крупнейших подрядчиков по ремонту и строительству магистралей. Благодаря господдержке и экспертному сопровождению специалистов Регионального центра компетенций дорожники оптимизируют процесс доставки асфальтобетона к месту ремонтов, чтобы сократить время проведения работ и повысить их эффективность.

«Дорожно-ремонтный сезон в КуZбассе очень короткий, из-за наших особых климатических условий работы можно вести всего несколько месяцев в году. Повышение производительности труда наших дорожных предприятий помогает увеличить объемы ремонта существующей автомобильной сети, а также ускорить реализацию проектов по строительству новых магистралей. Только за счет бережливых технологий, без дополнительных инвестиций и затрат, скорость укладки асфальта увеличивается в два и более раз. При этом качество выполняемых работ остается на прежнем высоком уровне. Это реальные результаты, которых удалось добиться нашим предприятиям», — отмечает губернатор Сергей Цивилев.

«Автодор» стал уже четвертым дорожно-ремонтным предприятием в КуZбассе, которые участвуют в национальном проекте. Бережливые технологии при укладке асфальта уже успешно внедрила компании «Кузбассдорстрой» и «Новокузнецкое ДРСУ», производство асфальтобетонной смеси стало бережливым на предприятии «Кемеровоспецстрой». Результатом их пилотных проектов стало сокращение сроков и повышение качества дорожных работ.

Первые полгода все участники нацпроекта «Производительность труда» при поддержке экспертов проводят производственный анализ и выявляют процессы, на которых происходят потери времени и трудовых ресурсов, а затем оптимизируют их с применением бережливых технологий. Сотрудники проходят бесплатное обучение и осваивают новые компетенции, чтобы применять их на своих рабочих местах. В результате этого в течение трех лет производительность труда на предприятиях ежегодно вырастает на 5% и более.

Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В КуZбассе участниками нацпроекта стали уже 65 компаний несырьевого сектора экономики, они получают экспертную поддержку Федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Кроме того, по инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в регионе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».