Запуск спутника «КуZбасс-300» состоится с космодрома «Байконур» 9 августа в 08:52 по московскому времени. Прямая трансляция старта будет доступна на сайте. Спутник уже помещен в специальный контейнер и прошел интеграцию с ракетой-носителем. Позывной спутника — RS34S.

«КуZбасс-300» станет первым в истории российского космоса региональным спутником, запущенным на орбиту. Этот аппарат разработали наши школьники, студенты и ученые КузГТУ. Наноспутник весит всего 4 кг. В нем установлены видеокамеры и электронные системы, с помощью которых ребята будут из космоса наблюдать за экологической обстановкой в регионе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Осуществлять дистанционное зондирование Земли для экологического мониторинга территории КуZбасса школьники и студенты будут на базе Центра управления полетами КузГТУ. Там же можно будет выходить на голосовую связь с экипажем МКС, принимать спутниковые снимки метеорологической обстановки, передавать команды управления на сверхмалые космические аппараты стандарта CubeSat, а также принимать изображения и результаты научных экспериментов со сверхмалых космических аппаратов. Центр управления полетами КузГТУ поможет сделать космос ближе и понятнее как студентам, так и школьникам КуZбасса.

Напомним, Центр управления полетами на базе КузГТУ открылся в День космонавтики — 12 апреля 2022 года. В онлайн-формате участие в событии приняли директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, советник генерального директора ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» Александр Чернявский, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, директор компании Powerscan Hitech Co., Ltd, руководитель Китайского представительства НОЦ «КуZбасс» (КНР) Гао Синюй, профессор Кунминьского политехнического университета, почетный профессор КНР и провинции Юньнань, основатель и руководитель инновационной Группы фотоэлектрических функциональных материалов в провинции Юньнань (КНР) Цю Цзяньбэй, и. о. ректора Ошского технического государственного университета Киргизской Республики Мурзабек Сагыналиев, профессор Монгольского института «Маргад» Хаш Эрденэ, руководитель ЦУП КузГТУ Владислав Немов.


Кобзева Людмила Анатольевна Кемеровская область:

9 августа 2022 года стартовал космический спутник "КУZБАСС-300" с космодрома Байконур. Это огромный шаг вперед в развитии образования и науки нашего региона. Ведь школьники, студенты и ученые смогут быть не только наблюдателями, но и участниками космических исследований. Мониторинг Кемеровской области и передача данных телеметрией, фото, видео голосовыми сообщениями, из космоса, конечно, будут ценны для развития региона.

Решке Татьяна Николаевна Кемеровская область:

- Гордость берёт за наших детей, которые разработали этот аппарат. Наноспутник поможет ребятам, ещё ближе соприкоснуться с космосом, а главное наблюдать за экологической обстановкой в регионе, что очень важно! Центр управления полётами КузГТУ открывает большие возможности для ребят, кто-то из них выберет будущую профессию на основе полученных знаний.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».