Это доказывают спортсмены округа, которые уже много лет добиваются достойных результатов в гиревом спорте.

Николай Едакин

Николай Едакин родился в селе Медвежка Крапивинского района. Потом семья переехала на разъезд Буреничево, и с 4-го класса он учился в Ясногорской школе. В 9 классе одноклассник однажды пригласил его на тренировку в спортивный зал – там и состоялась встреча с тренером Сергеем Позняковским. Парень стал заниматься, ездить на соревнования. Появились первые результаты. Хотя некоторые из ребят решили оставить спорт, Николай прочно связал свою жизнь с тренировками.

Поступил в Политехнический техникум, тренировался и ездил на соревнования. Именно спорт помог ставить высокие цели и достигать их. Николай отслужил в армии и после окончания срочной службы 5 лет проработал в армии инструктором по физической подготовке в Юрге. А сейчас получает высшее образование в Новосибирском военном командном училище. Все эти годы он продолжал выступать за Кузбасс. И даже тренировался дистанционно – тренер давал план на неделю, а Николай его выполнял и потом отчитывался.

В копилке достижений – призовые места на множестве Кузбасских и Российских соревнований. В 2020 году Николай в Калуге выполнил норматив мастера спорта и занял 1-е место. Сейчас в планах – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

- Заниматься спортом обязательно нужно. Спорт – главный помощник в жизни. Он развивает силу, выносливость, помогает достигать поставленных целей. Именно спорт помог мне получить профессию, выработать характер. Пробуйте – и вы сразу же заметите разницу!

Виталий Ткачёв

Виталий Ткачёв – один из самых опытных спортсменов округа. Он родился в селе Краснинское, а в два года семья переехала в посёлок Ясногорский. Отец работал в Племобъединении, мама была бухгалтером в Горняке, а потом в поселковой администрации.

Закончив Ясногорскую школу, Виталий поступил в коммунально-строительный техникум. После армии принял решение продолжить службу и пошёл во вневедомственную охрану, а сейчас служит в Росгвардии – старшим группы задержания.

Профессия не из лёгких. В ноябре будет 18 лет, как Виталий выезжает на преступления, грабежи, разбои. За это время он успел получить высшее образование и закончил спортивный факультет КемГУ.

Спортом Виталий заинтересовался ещё в детстве, занимался боксом, потом увлёкся горным туризмом, ходил в горы. За плечами у него Алатау, Алмаатинские горы. Увлекался и баскетболом. А в 20 лет начал заниматься гиревым спортом, сначала – на любительском уровне. Тренер Сергей Михайлович Позняковский предложил выступить за район, занял 3-е место. Было это в 2002 году. И вот уже 21 год Виталий посвящает гиревому спорту и тренировкам значительную часть жизни.

В 2012 году в Томске он выполнил норматив мастера спорта. Среди его главных достижений – победы на первенстве мира среди сотрудников силовых структур, на чемпионате России в Томске в 2016 году, в Чебоксарах – 2021 году и в апреле этого года – в Нижнем Новгороде. А недавно Виталий занял первое место на Всероссийских летних сельские спортивные игры в Омске.

Чтобы достигать успеха, чемпион тренируется от 4 до 6 раз в неделю по 2 часа, бегает кроссы про 10 км 3 раза в неделю – развивает выносливость. Занимается и тренерской работой – среди его воспитанников трое стали мастерами спорта.

Всем желающим укрепить форму Виталий советует: приходите в спортзал, пробуйте, потому что в гиревом спорте успеха можно достичь в любом возрасте. А уж укрепить здоровье силовые тренировки точно помогут!

Дарья Шляхова

Дарья Шляхова – тренер по гиревому спорту. Родилась она в городе Талдыкорган в Казахстане. В 11 лет вместе с семьёй переехала в Россию, и сейчас живёт в посёлке Новостройка.

Ранее, в своей доспортивной жизни, Дарья тяжело болела: проблемы с суставами и большой лишний вес давали о себе знать. Врач сказал, что если она не похудеет и не укрепит мышечный корсет, всё станет намного хуже. Поэтому Дарья и начала заниматься спортом. В 27 лет она впервые пришла в спортзал и не покидает его до сих пор.

Сначала будущий тренер занималась силовыми тренировками со своим весом, потом со штангой. Через некоторое время увидела на улице показательное выступление гиревиков. Подошла к тренеру, попросила попробовать. Подняла одну гирю, другую и получила приглашение на пробную тренировку.

В 2021 году Дарья стала победительницей и поставила рекорд России в гиревом полумарафоне на Первенстве России среди ветеранов. Да, она ветеран, так как в эту категорию в гиревом спорте женщины переходят с 35 лет. Также в прошлом году она вошла в сборную России.

У Дарьи - 2 образования. Первое – педагогическое, второе – спортивное. Совместив полученные знания, она стала тренером по гиревому спорту. И её подопечные показывают достойные результаты: становятся победителями и призерами муниципальных, областных, всероссийских и международных соревнований.

- В спорте самое главное – это начать, - считает Дарья. - Не нужно ничего бояться и не нужно сразу гнаться за высокими результатами. Лучше двигаться в своём темпе. А для спортсменов-гиревиков есть стандартное пожелание – лёгких гирь!

Дарья Меденцева

Дарья Меденцева родилась в Красноярском крае, сейчас живёт в Кемеровском округе. Тренируется в посёлке Новостройка. Гиревым спортом Дарья начала заниматься в 11-летнем возрасте для того, чтобы подтянусь здоровье и улучшить внешний вид. Сейчас девушке уже 18 лет.

За это время она заняла 1-е место в Первенстве Мира в городе Бишкек в 2022 году, 1-е место в Первенстве России в 2022 году в Казани, в прошлом году заняла 2-е место в Первенстве Мира в Каунасе и стала чемпионкой КуZбасса. Чтобы добиться этого, Дарья через день упорно тренируется.

Сейчас девушка планирует взять больший вес – 24 килограмма, перейти в группу юниоров, выступить на Первенствах Мира и Европы и войти в сборную России по гиревому спорту.

Будущим спортсменам Дарья Меденцева желает всегда идти к своей цели и никогда не останавливаться. Спорт очень полезен для здоровья!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».