В преддверии Дня работников дошкольного образования, который празднуется 27 сентября, мы знакомим наших читателей с педагогами, работающими в нашем округе. Сегодня у нас в гостях Светлана Владимировна Гуринович.

Продолжательница династии

Света родилась в городе Берёзовском. Её бабушка, Вера Петровна Филилеева, можно сказать, основатель династии, работала воспитателем в детском саду «Теремок». Мама Людмила Николаевна Кудрявцева 25 лет отдала образованию в том же детском саду, тоже в качестве воспитателя. Папа Владимир Алексеевич 25 лет работал машинистом электровоза на шахте в городе Берёзовском.

В семье было четверо детей. Старшей была Светлана, все три младших брата были на её попечении. Время было тяжёлое, и поэтому забот у девочки хватало. Все братья выросли, состоялись и пошли по папиной стезе - в шахтёры. Благодаря приобретённому опыту и пройдя по стопам мамы и бабушки Светлана, не сомневаясь, сразу же по окончании школы поступила в педагогический колледж №1 г. Кемерово на специальность «учитель начальных классов» в 1995 году. Уже в 1997-м во время каникул в колледже в тот же Берёзовский детский сад младшим воспитателем пришла и сама Светлана.

Им очень повезло

В 1998 году Светлана закончила колледж, а в 2001-м начала работать воспитателем в детском саду присмотра и оздоровления №160 города Кемерово.

В таком детском саду обычно кроме основного педагогического персонала предусмотрен также врач-педиатр, детям дают кислородные коктейли, проводят занятия по лечебно-физической культуре.

Там Светлана Владимировна проработала до 2014 года.

Это моя работа

После получения заочно высшего образования в педагогической академии КузГПА в Новокузнецке в 2011 году Светлана Гуринович поступила на должность старшего воспитателя в основную образовательную школу Пригородного - детский сад «Акварелька».

С 2018 года Светлана работает старшим воспитателем в Ягуновской школе. Под её патронажем два здания: детский сад «Олимпиец» и детский сад «Колосок». Это два дошкольных подразделения, которые посещает почти 200 детей. Светлана Владимировна знает поимённо и пофамильно всех родителей и всех своих ребятишек.

Она отвечает за непрерывность образовательного процесса как хозяйственник, за бесперебойное обеспечение учреждений дошкольного отделения всем необходимым и обеспечение конкурсного движения. Это её любимое направление работы.

Мы никогда не были вторыми

Дети и родители участвуют в различных конкурсах: всероссийских, областных, муниципальных, конкурсах дошкольного отделения.

«Дети 6-7 лет у нас участвуют в фестивалях, конкурсах различного уровня, - делится с нами опытом Светлана Владимировна. - Во всём, что проводится в муниципалитете, мы обязательно участвуем. А на всероссийском уровне - по возможности. Мы неизменно побеждаем в таких конкурсах, как «Кузбасс – Родина моя», «Кемерово - город трудовой доблести», областной конкурс: «Сибиряки - герои», «Профессионалы создают будущее России». Воспитанники дошкольных групп активно участвуют в фестивале детского творчества «Маленькая страна». В этом заслуга нашего музыкального руководителя Оксаны Михайловны Лукьяновой».

Участие в конкурсном движении помогает вовлечь родителей в образовательный процесс, делает их более заинтересованными в развитии ребёнка. «Взаимодействие с родителями – неотъемлемая часть нашей работы, - считает старший воспитатель. - И благодаря их живейшему участию в конкурсах, они постепенно начинают жить жизнью образовательного учреждения, его интересами, а, значит, способствуют и вовлечению ребёнка. Представляете, родитель, ребёнок и воспитатель делают совместный проект и получают первое место по области. Все конкурсы, которые нам предлагаются, мы берём в работу, что-то ищем сами. И у нас выработалась привычка занимать первые места. Очень редко - вторые. В обрасти и округе уже привыкли: село Ягуново всегда первое».

Все организационные моменты в проведении конкурсов лежат в основном на Светлане Владимировне. Она курирует ребёнка от первой репетиции до выступления и награждения.

Мы даём детям всё

Для полноценной образовательной деятельности Светлана Гуринович обеспечивает разработку рабочих программ, комплексно-тематического и календарно-тематического планирования.

Её учреждение работает по программе «От рождения до школы», которая обеспечивает пребывание детей в саду от двух месяцев до восьми лет. По словам Светланы Владимировны это обеспечивает всестороннее развитие личности ребёнка. «Мы даём детям всё», - считает воспитатель.

Кроме основного образовательного процесса, ягуновские дошколята очень активно заняты и в учреждениях дополнительного образования. Есть спортивная секция «Крошка-ГТОшка», есть кружки ИЗО и хореографии. Сетевое взаимодействие с этими педагогами обеспечивает дальнейшее занятие детей в этих кружках и в начальной школе.

Дети готовы

Об особенностях современного поколения воспитанников Светлана Владимировна говорит так: «Сегодня дети очень мобильные, развитые и любознательные. Их родители в большинстве своём подкованы и в воспитании, и в образовании – во всём. Если раньше дети приходили в детский сад, не умея держать ложку и не зная, что такое горшок, то сейчас они полностью готовы. Очень много творческих личностей. Нет каких-то «ботаников» или замкнутых детей, они все готовы к общению».

Вот уже четыре года, как педагоги отмечают, что среди детей, приходящих в их учреждение, нет так называемых «телефонных маньяков». Все ребята вполне адекватны и предпочитают живое общение со сверстниками. Большинство детей имеют первую группу по здоровью. I группа здоровья – это здоровые дети с нормальным гармоничным физическим и психическим развитием.

«Это и не удивительно, - считает Светлана Владимировна, - у нас очень хорошая экология. А какой у нас чистый воздух! В этом году к нам переехало в село Ягуново около 10 семей, причём, многодетных. Люди переезжают из городов Прокопьевска, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого и, конечно, из Кемерова. Десять семей для села – это много. В этом году был набор 34 ребёнка, и не было ни одного из неблагополучной семьи».

Круче, чем город

Сегодня воспитание подрастающего поколения – это, прежде всего, всестороннее развитие личности. Развитие ребёнка в детском саду происходит во всех областях: познавательной, речевой, художественно-эстетической и, конечно, физической. Для этого Светлана Владимировна и руководство учебного заведения делают всё возможное. В детском саду на стенах - интерактивные доски, стоят проекторы, используются компьютерные программы. В сегодняшней детсадовской группе висит плазменный телевизор. Современный воспитатель вооружён всеми существующими техническими средствами.

Занятия проходят, в зависимости от возраста, от лёгкой игровой формы, до серьёзных упражнений, которые готовят детей к началу обучения в школе.

Под руководством Светланы Владимировны коллектив учреждений реализует четыре проекта по направлению «Бережливое производство». С их помощью воспитатели оптимизируют учебный и воспитательный процессы, делают их ещё более эффективными. «Это сейчас очень модно!» - смеётся педагог.

Человек - работа

Сама себя Светлана Гуринович называет: «человек – работа». Работе она посвящает и дни, и ночи. Признаётся, что сын, когда рос, редко видел маму, больше - отца. Но, маленькой внучке Мирославе она всё-таки выделяет целый день, бабушкин день – субботу. Прийти и позаниматься с двухмесячной внучкой доставляет бабушке особенное удовольствие. Она называет её «мой самый золотой ребёнок».

Впрочем, второй своей семьёй Светлана Владимировна считает коллектив её педагогов. Говорит, что ей очень повезло, и педагоги у неё в детских садах очень сильные. Светлане Гуринович нравится работать с ними, и она хотела бы пожелать своим коллегам здоровья, успехов терпения и продвижения всех их общих идей.

Трудностей в работе у Светланы Владимировны не бывает. Ей повезло, что профессия стала её призванием. Она считает, что три профессии: судья, врач и педагог даются человеку от Бога. Без такого предназначения человек не может в них добиться каких-либо успехов.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».