4 ноября россияне отмечают День народного единства. Этот праздник молодой, но очень важный. О каком именно единстве идёт речь? Почему особенно сегодня мы должны быть вместе, а не врозь? Что такое уроки истории, и почему их необходимо выучить назубок? На эти и другие вопросы о празднике ответили наши земляки из разных территорий округа.

Елена Пасечник – директор Арсентьевского дома культуры

- Этот праздник напоминает нам о том, что мы должны любить и уважать друг друга. Уважать традиции и культуру друг друга, чтобы не было расизма. Вот, к примеру, у нас в Арсентьевской территории живут и представители кавказских национальностей, и армяне, и белорусы, и татары, и выходцы из Украины, и немцы.

И мы постоянно проводим праздники: и наврузы, и Рождественский фестиваль с нашим батюшкой устраиваем большой, и Дни пельменей, и Дни вареников и многое другое, что позволяет ближе познакомиться с культурными традициями друг друга. И в праздниках этих участвуют представители всех наших национальностей: дружно и весело.

Если честно, я сейчас собраться с мыслями не могу: только что проводила сына Евгения по мобилизации. Сердце материнское, конечно, болит, но кто нас защитит, если не наши мальчики? И, знаете, наши парни такие молодцы: все вместе держатся, настрой боевой. Наши мужчины понимают, с чем пришлось столкнуться, все они помнят своих дедов и прадедов и то, за что они воевали. Сейчас мы боремся, мне кажется, с тем же врагом, и отступать нельзя, потому мы просто исчезнем, как государство.

А в День единства я пожелаю всем нам помнить, что мы один народ, у нас одна Родина и одна судьба. Эту судьбу мы можем решить сами. В том числе и тем, что будем любить и уважать традиции и культуру друг друга.

Алексей Гордиенко – представитель отряд «Волонтёры Победы» п. Ясногорский

- День народного единства – это день объединения народов Руси. Этот праздник показывает, что люди, народы, национальности, которые живут в России, все едины. Для меня все национальности равны. Как говорят, нет плохих национальностей, есть плохие люди. Среди моих друзей и знакомых есть армяне, немцы, татары, украинцы, белорусы. Все они – прекрасные люди.

Если обратиться к истории праздника, то этот день отсылает нас к моменту изгнания польско-литовских захватчиков и Московского Кремля в 1612 году. Сама история доказала, что единение народов России даёт духовную, моральную и физическую мощь и силу, которой никто не может противостоять. Это единение помогает сохранять устойчивые морально-нравственные принципы страны, само государство, его законы и территорию.

И если сейчас мы не будем едины, если не будем вместе, если не отстоим свою государственность, пусть даже теми методами, которые нам, на самом деле, навязали, нас просто растопчут. На самом деле, мы не хотим войны, мы хотим жить в мире и согласии с народами других стран об этом, в частности, говорил Президент Владимир Путин в своём выступлении на Валдае. Но другая сторона, к сожалению, не желает решать вопросы мирным путём.

В День народного единства я пожелаю всем своим землякам здоровья, счастья и мира во всём мире!

Вера Торгунакова – руководитель Фольклорного национального клуба татарской культуры «Дололар» Елыкаевского дома культуры

- Я сама русская, но уже больше 30 лет живу внутри татарской культуры, потому что у нас в Силино половина населённого пункта – татары. Есть смешанные браки. Есть татары, азербайджанцы, казахи, украинцы. И мы очень хорошо и дружно живём, помогаем друг другу. Национальность человека никак не влияет на наши отношения. Я сама христианка, крест ношу, но одинаково хорошо отношусь и к представителям других религий. И в Коране, и в Библии, и в семьях родители учат тому, что нужно жить в добрососедстве, уважении, терпимости. И День народного единства – это праздник как раз, об этом!

Я считаю, что для ещё большего единства нужно сохранять национальные традиции и культуру представителей всех национальностей в нашей стране. Частично эту функцию выполняет наш татарский клуб по интересам «Дололар», в который ходят не только татары, но и русские, и белорусы. Детям очень интересно знакомиться с этой культурой, они с удовольствием поют песни и читают стихи на татарском. Даже конкурсы выигрывают!

Вот это и есть единство народа: неважно, кто ты, важно, как ты относишься к своему соседу по планете. Кстати, о соседях. Есть у нас тут уже очень старенький уважаемый всеми, добрый дедушка Манур (татарин), а у него в соседях живёт девочка Диана из русской семьи. Так он рассказывает, как с утра она выходит во двор и по-татарски ему говорит: «Исәнмесез, Манур бабай, хәлләр, сәламәтлек кебек!». (Здравствуйте, дедушка Манур, как дела, как здоровье?). И дедушке это, конечно, очень приятно. Выучив даже несколько слов на языке соседа, ты проявляешь к нем и его традиция уважение.

Наш Дом культуры участвует в различных мероприятиях, связанных с культурой других национальностей. Мы заняли первое место в Фестивале-конкурсе «Здравствуй, сосед», представляя татарскую культуру, так же выезжали с татарской делегацией на Московскую площадь в День города Кемерова, участвовали в открытом Региональном фестивале-конкурсе татарской культуры на Томской Писанице. Наша татарская делегация посетила Фестиваль «Славянский двор» и радовала своим разнообразием культуры, быта и кухни всех желающих. Наша делегация участвовала также и в Международном шахтёрском Сабантуе в Новокузнецке.

А то, что сейчас происходит с отношением мира к России, должно было случиться. Всё к тому и шло, ещё с начала санкций против нашей страны, и с момента как у нас отобрали флаг и гимн на Олимпиаде. Уже тогда было ясно, что так просто всё не может закончиться. И люди даже здесь, в глубинке это всё отлично понимают. И я понимаю. Мой дед дошёл до Берлина во время Великой Отечественной войны, погиб незадолго до Победы. Бабушка рассказывала, как тогда в письмах он писал, что рядом в окопе лежит однополчанин казах, а с другой стороны – грузин, и тоже вовремя передки строчат письма домой. Все они - и русский, и узбек, и украинец, и армянин – защищали одну Родину на всех. И сейчас – то же самое. Бабушки наши до сих пор вспоминают, как дружно жили 15 республик – 15 сестёр!

Да, времена, политика меняются, но люди остаются, земля, на которой мы живём, остаётся! Наша общая земля, на которой мы должны хранить и беречь друг друга.

Владислав Панов – казак в третьем поколении, вахмистр, руководитель Центра казачьей культуры «Станичники» п. Щегловский

- У нас многонациональная страна. Только в Кузбассе живёт более 150 народов наций, этнических групп. И сейчас, в связи с ситуацией на Украине, особенно важно, чтобы мы, как и прежде, жили дружно, без разногласий. Для того, чтобы наша страна не была разрушена, мы должны, как во времена Советского Союза, быт в одном мощном кулаке.

Я несколько дней назад проводил своего сына Андрея по мобилизации. Ему 28 лет, у него жена и двое детей (3 года сыну и 4 – дочери). Он поехал в нормальном, боевом настрое. Я как отец и потомственный казак, горжусь тем, что он никуда не отлынивал, не заболел внезапно, как некоторые, а поехал выполнять свой мужской долг. Хотелось бы, чтобы к этому долгу так относились все.

Ну, а пока наши сыновья отстаивают право России быть самостоятельной страной, живущей в мире без фашизма, мы должны укреплять наше единство внутри. Я считаю, что наш Центр казачьей культуры «Станичники» тоже эту роль по мере сил выполняет. Мы знакомим жителей и гостей территории с историей казачьего быта, культуры, собираем экспонаты для нашего музея, самому старому из которых – печатнице - более 300 лет.

Два года назад открыли на базе Барановской школы экспериментальный казачий класс (разработали программу на 4 года) дети из которого очень плотно изучают культуру, быт, феномен сибирского казачества, как неотъемлемой части государства. Казаки внесли немалый вклад в увеличение наших территорий. Если бы не они, не атаман Ермак, то Сибирь сегодня вполне могла бы быть какой-нибудь китайской провинцией. Есть те, кто говорит, что казаки – это разбойники. Но это не так. Самое главное качество казачьего характера, культуры – это гостеприимство, дружелюбие, желание помочь ближнему. Потому это мне так по сердцу. И историю эту важно сохранять, потому что мы очень скоро станем иванами, родства не помнящими. А у таких очень легко отнять страну.

Желаю всем нам жить в мире, согласии, и чтобы все войны на земле прекратились.

Протоиерей Даниил Голоднов – настоятель Михайловского храма д. Береговая

- На мой взгляд, День народного единства – это самый главный светский праздник страны, после 9 Мая. С ним не идут в сравнение никакие другие праздники. Это – символ возрождения страны. Важно помнить события Смутного времени, которые очень напоминают сегодняшние. Тогда какая-то часть народа постоянно пыталась сменить царя: «Этого царя не хотим, давай другого!» (предательство своей веры тоже было). И важно понимать, во что нам это обошлось. А случилось это от отсутствия смирения перед волей Господа и должной молитвы, от желание неограниченной свободы – такое происходило и на Украине в недавнем прошлом: «Мы свободны, кого хотим, того поставим!». Когда люди так думают, они, в конечно итоге, становятся несвободными.

И этот праздник – символ того, что Русь ещё жива, что она смогла выжить в самое тяжёлое время. Оно было страшнее даже, чем татаро-монгольское иго, потому что главными врагами были не поляки, не литовцы, самыми главными врагами мы были сами себе. Потому что к этому привело наше желание урвать побольше, жить по принципу: «Моя хата с краю, ничего не знаю».

И только тогда, когда мы перестали думать только о себе, о своём собственном благополучии, когда мы поняли, что народ, власть и церковь едины и поэтому несокрушимы, тогда Господь и спас Русь. В тот момент все историки приписывали разрушение нашей стране, её по факту, уже, практически, не существовало: и поляки, и шведы, и вся Европа уже ходили по нашей земле, как по своей собственной.

И, когда народ внял голосу Патриарха Гермогена, Русь чудеснейшим образом была спасена. Случилось это ещё и потому, что Господь послал героев, таких, как Минин, Пожарский, Патриарх Гермоген (который отдал за страну свою жизнь, буквально). Героев, которых сегодня так не хватает. Ведь недостаточно иметь только сильного главу государства, нужны герои, умеющие объединить народ.

Добавлю, что в таких ситуациях, как было в Смутное время и как происходит сейчас, недостаточно только понимания и наличия героев, и воли. Здесь нужна ещё чудодейственная сверхъестественная сила, которая всё объединяет. Даже самый подготовленный солдат на войне понимает, что без Божьей помощи ничего не получится. Недаром День народного единства совпадает с православным днём Казанской иконы Божией Матери. Она милостива, потому что Русь – это удел Пресвятой Богородицы, и у нас больше всего храмов, посвящённых именно ей.

Хотелось бы, чтобы люди знали и историю этого праздника, и историю, вообще. Эти знания помогут разобраться в нынешней ситуации. Потому что, фактически, враг у нас тот же самый, который был тогда: и внешний, и внутренний. И тогда Россия стояла на грани, и сейчас, фактически, на краю.

Недавно мы провожали мобилизованных для участия в СВО. Люди по-разному к этому относятся. И есть, конечно, такие, которые вопрошают: «Мирное время, зачем мы отдаём своих сыновей: неизвестно, куда, неизвестно, за что? Почему мы не можем закончить спецоперацию быстро?». И на все эти вопросы может дать ответ история этого праздника. Для того, чтобы по нашей земле, как по своей собственной, не ходили чужие.

Было ещё хуже, но мы и не из таких бед выходили. Поэтому есть надежда, что всё будет хорошо.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».