По итогам регионального конкурса на создание молодежных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ 10 лабораторий, представившие инновационные проекты, получат гранты на реализацию своих проектов в 2022-2024 годах. Молодые ученые в возрасте до 39 лет будут заниматься разработкой новых продуктов. Всего на конкурс поступило 38 заявок от вузов и научных институтов. На эти цели из областного бюджета выделено 150 млн рублей.

«В России взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для продвижения молодых и перспективных ученых в КуZбассе, развития их потенциала на благо региона — в первую очередь. Мы обеспечиваем реальную финансовую поддержку фундаментальных научных исследований и перспективных инновационных проектов. Эти инвестиции в образование и научный прорыв имеют первостепенное значение. Команда правительства поддерживает тех, кто реализует новейшие практики и разработки. Все это позволяет привлекать талантливых молодых ученых, готовых продвигать экономику региона за счет инноваций в науке», — отметил Сергей Цивилев.

Новые научные лаборатории под руководством молодых ученых будут открыты на базе вузов и научных организаций из числа участников НОЦ «КуZбасс». Организатором конкурса выступило министерство науки и высшего образования региона.

В научные коллективы войдут профильные специалисты, бакалавры, магистранты, аспиранты, кандидаты наук, научные и научные педагоги. Лаборатории должны быть ориентированы на прикладные исследования и будут заниматься разработкой продуктов, апробацией различных инновационных технологий.

Решением комиссии, в состав которой вошли ученые и представители промышленных предприятий региона, победителями были признаны представители 10 заявок: трех от КемГУ, по две — от СибГИУ и от Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, по одному победителю — от Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, от КузГТУ и от КемГИК.

«Конкурсной комиссией для определения победителей были проведены анализ и оценка представленных заявок с приложенными документами, осуществлено ранжирование по совокупности и присвоены баллы. По результатам оценки был сформирован рейтинг, 10 участников, набравших наибольшее количество баллов, стали победителями», — пояснила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования КуZбасса.

Первое место в конкурсе занял проект от Кемеровского государственного университета — Лаборатория по исследованию влияния экосистемы Крапивинского водохранилища на формирование приоритетов развития региональной экономики. В результате будет разработана и опробована система мониторинга экологических процессов на территории Крапивинского водохранилища и передана в использование индустриальному партнеру. Это будет способствовать снижению загрязненности вод и негативного влияния на экологию КуZбасса.

Проект станет одним из векторов реализации Стратегии социально-экономического развития КуZбасса на период до 2035 года.

Проектами-победителями от СибГИУ стали Лаборатория комплексной переработки отходов металлургического производства и Лаборатория электровзрывного напыления высоконадежных покрытий. Создание лабораторий на базе вуза как научного центра южной агломерации КуZбасса, где сосредоточено металлургическое производство, будет способствовать развитию новых разработок в этой отрасли. В результате будет создано производство переработки или вторичного использования отходов металлургического производства (шлака, щебня, создание на поверхности сверл стойкого покрытия).

В числе победителей оказалась заявка от Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН — Лаборатория онкогеномики. Будет проводиться тестирование индивидуальных онкорисков у жителей КуZбасса. Это можно сделать исходя из оценки персональных генетических особенностей и определяемых ими специфических иммунных реакций. Результаты исследования будут внедрены в практическую деятельность Центра охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка» и Клинического консультативно-диагностического центра имени И.А. Колпинского, где будет проводить генетическое комплексное исследование, которое позволяет определить предрасположенность к раку молочной железы и легкого у жителей КуZбасса.

"Поддержание благополучной экологической среды - одна из первоочередных задач в Кузбассе. Радует количество заявок, поданных именно молодыми учеными. Огромный потенциал в решении экологических проблем у современной молодежи, которая всегда откликалась на острейшие проблемы современного общества, что приводило к открытиям, изобретениям и техническому прогрессу. Ведь современная молодёжь обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности, который выгодно отличает её от других групп населения. Проведение конкурсов подобной тематики, безусловно, благоприятно отразится на нашем будущем", - отмечает Дмитрий Ковров (Кемеровская область).

https://expert-club.online/news/pravitelstvo-kuzbassa-vydelit-150-millionov-rubley-na-razvitie-nauchnykh-proektov-sredi-kotorykh-tekhnologii-pererabotki-otkhodov-uluchsheniya-ekologii-kuzbassa-i-onkotestirovaniya-zhiteley

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».