Что нужно, чтобы помочь одинокой бабушке, ребёнку в детском доме или собаке в приюте? Чистое сердце и горящие глаза. А ещё — команда единомышленников и добрая душа. Доброволец — это призвание. И в нашем районе есть такие герои!

Помог Год добровольца

Волонтёрское движение в Кемеровском районе хорошо развито. Всё больше отрядов организуется на базе школ, Домов культуры, библиотек. Но старожил района – волонтёрский отряд «Лидер». В этом году он отпразднует 15-летие. В 2004 году основала отряд Галина Кузнецова, а 5 лет назад его возглавила Ксения Булаева.

Волонтёр отряда «Лидер» — это неравнодушный и активный человек, который точно придёт на помощь. Если не поможет делом, то наверняка поможет словом. А чаще — и словом, и делом!

Изначально ребята занимались только адресной помощью. Но Год добровольца, да и собственное желание помогли развиваться. Деятельность отряда стала разносторонней. Сейчас у «Лидера» три основных направления. Это экология — ребята делают кормушки, занимаются благоустройством территории Верхотомского, патриотическое воспитание — волонтёры следят за чистотой и аккуратностью памятников, озеленяют их, проводят учебные мероприятия по гражданской обороне, участвуют в акции «Георгиевская ленточка» и, конечно, работают с ветеранами, пенсионерами. Третье направление — творческое развитие. Ни одно мероприятие в местном ДК не обходится без них.

Есть у отряда идея фикс — очищать и оберегать родник в Верхотомском. Ребята регулярно навещают его и делают всё необходимое для облагораживания.

В отряде более 20 волонтёров. Незаменимый человек «Лидера» — Ольга Танкова — «впереди планеты всей». Она староста отряда. В «Лидере» около 10 (если не больше) лет. Ольга обладает активной не только гражданской позицией, но и творческой: участвует во всех театрализованных мероприятиях.

Ангелина Донцова, хоть и уже учится в университете, но не забывает родное село — приезжает, чем-то да и помогает. «Доходит до такого, — рассказывает Ксения, — что Геля звонит и спрашивает, когда приехать. У неё выходной — хочет куда-нибудь сходить, что-нибудь сделать».

Данил Лещенко тоже уже почти не живёт в селе — учится в кадетском корпусе. Тем не менее на выходные Данил приезжает и помогает. Так как он кадет, то патриотическое воспитание на нём.

Элиза Абдыкадырова, Алина Кропонцева — не перестаёт перечислять своих активистов Ксения. Все у неё — самые, все — активные.

«Ребятам нужно и интересно волонтёрство. Знаете, у меня многие волонтёры говорят, когда они делают доброе дело, они сами для себя растут, — рассказывает Ксения Булаева. — Мы не работаем волонтёрами, чтобы плюсик к карме заработать. Нет. Мы помогаем от чистого сердца. Помогаем тем, в чём человек действительно нуждается».

Не количеством сильны

Есть в посёлке Разведчик волонтёрский отряд «Торнадо». Ему почти 5 лет. В нём не много человек — одиннадцать. Но в ребятах горит огонь — желание помогать. Их руководитель — Марина Тиунова. Под её руководством ребята помогают тем, кому это необходимо, организовывают праздники, проводят акции — стараются улучшить жизнь в посёлке, пропагандируют здоровый образ жизни.

«Мы часто помогаем ветеранам: что-то по дому сделать, следим за их огородом: садим, пропалываем, а потом и копаем картошку. Поздравляем с праздниками», — говорит командир отряда Валентина Верхорубова. Помимо общеволонтёрской работы, Валя организовывает ребят.

«У нас посёлок небольшой, и практически всех людей, которым нужна помощь, я знаю лично. Я просто звоню им или прихожу домой, узнаю, какая помощь им нужна, договариваемся о времени, собираю ребят, и мы уже идём на помощь вместе. Мне, да и всему «Торнадо», нравится помогать людям. Поверьте, это несложно!», — рассказывает Валентина.

Самые активные участники отряда — Кристина Парчайкина, Сергей Лысов, Софья Вальтер.

Почувствовать себя героем

Отряд «Юноросы» организован 6 февраля 2015 года на базе Дома культуры деревни Мозжуха. Все эти годы руководителем является Анна Рулёва. Постоянное число волонтёров — 12 человек. Каждый год состав меняется: выпускники уезжают в город, новые, подросшие школьники заменяют их. Но есть и постоянные ребята, патриоты своего дела — студент Евгений Рулёв — сын Анны, его одноклассники — Дмитрий Маскаев, Максим Никифоров, на два года их старше — Арина Волынец, Глеб Витюк. Они уже студенты, но всё равно участвуют в акциях, мероприятиях отряда.

Ребята помогали на выборах, сопровождали трёхдневные Всекузбасские спортивные сельские игры, участвовали во Всероссийской тренировке по боксу, которая проходила на стадионе «Химик», поздравляли школьников с Новым годом в роли сказочных героев. Как и все волонтёры, «Юноросы» активно подключают пенсионеров к цифровому телевидению.

«Волонтёрское движение очень важно, — делится Анна. — Я, занимаясь с ребятами, вспоминаю своё советское детство, когда не было волонтёров, но были стройотряды, молодёжные отряды, были тимуровцы, пионеры, октябрята… Помню, мы помогали бабушке-блокаднице: собирали дрова, воду ей таскали. Если привлекать молодёжь, то они будут вырабатывать в себе чувство ответственности, сплочённости. Так интересно за ними наблюдать, когда они делают что-то хорошее. И я становлюсь такой же юной, как они, когда общаюсь с ребятами».

Как стиль жизни

Работа команды зависит от лидера. Это история и про «Волонтёров Победы» в Ясногорском. Их руководитель — Анастасия Изюрова, ведущий библиотекарь. Вокруг неё собралось более 40 неравнодушных людей: и сотрудники библиотеки, и школьники.

Объединению волонтёров исполнился год 1 февраля. «Волонтёры Победы» — это Всероссийское общественное движение, которое занимается сохранением истории, памяти, наследия ВОВ. Так, участники отряда в Ясногорском помогали ветерану ВОВ Николаю Колмогорову: красили забор, убирались в огороде, во дворе, дома.

«Мы не останавливаемся, — говорит Анастасия Сергеевна, – идём дальше, работаем с детьми войны. Поздравляем пенсионеров с разными праздниками. Но и этим не ограничиваемся. Мы стараемся помочь всем!»

За год своего существования волонтёры участвовали во всевозможных акциях: «100 лет ВЛКСМ», Всероссийские субботники, «1000 дней до 100-летия Кузбасса».

Под руководством Анастасии волонтёры проводят благотворительные утренники в детских домах: в с. Зарубино, детдоме №2 на Южном. Посещают дом престарелых — поздравляют пенсионеров, дарят подарки, общение и настроение.

«Под нашим крылышком находится и маленький мальчик Серёжа из деревни Буреничево, — рассказывает Анастасия. — Мы поздравляем малыша с днём рождения, Новым годом, дарим ему подарки».

«Волонтёры Победы» активно работают с малообеспеченными семьями. В Пригородном они поздравили четыре таких семьи с Новым годом — устроили настоящее костюмированное шоу.

Работают ребята и с приютами для животных. Помогают им, конечно, не финансово, но едой и вниманием к животным.

Ребята стараются, развиваются: участвуют в форумах и конкурсах, играют в КВН.

«Когда узнали, что тема Кубка КВН «Кто такой волонтёр?», решили, что только мы, волонтёры, можем рассказать, кто же такой волонтёр. Это просто наш долг», — смеётся Анастасия.

А что мешает тебе сделать доброе дело? Даже просто встать с дивана, оторваться от телефона и телевизора. Помыть посуду. Вместо мамы. Это тоже доброе дело. Попробуй.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».