В администрацию района поступает много вопросов от жителей по поводу несвоевременного вывоза бытовых отходов, неубранных площадок для мусорных контейнеров.

Сейчас пора уборки во дворах частных домов, как следствие — в мусорных контейнерах оказываются сухая листва, трава, ветки, строительный мусор.

А также многие ставят старую мебель рядом с контейнерами — диваны, шкафы, что создаёт помехи в работе коммунальных служб, простыми словами, появляется свалка рядом с контейнерной площадкой.

Напомним, что отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы и т. п.), в том числе на придомовой территории многоквартирных и жилых домов, запрещено складировать в контейнеры для мусора.

Обращение с такими видами отходов должно проходить на основании отдельных договоров. Для их заключения можно обратиться в организации: «Спецавтохозяйство», тел. 8 (3842) 28-95-92, «Чистый Город Кемерово», тел. 8-800-600-1420, «ЖКУ Кемеровского района», тел. 8 (3842) 44-16-81.

Кроме того, в контейнерах запрещается складировать крупногабаритные, раскалённые или горящие отходы, осветительные приборы, батареи и аккумуляторы, автомобильные покрышки, а также другие отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей, которые выполняют погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов.

В Кемеровском районе вывоз мусора осуществляется согласно графику.

Уважаемые жители! Если вы увидели, что организация, занимающаяся вывозом ТБО, относится к своим обязанностям безответственно, вы можете обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу Кемеровского района по круглосуточному телефону 753-653.

Ваш звонок станет поводом для незамедлительного уведомления соответствующих служб о возникшей проблеме и принятия ими оперативных мер по вопросам жизнеобеспечения.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».