28 мая Сергей Цивилев встретился с ректором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим.

Тема обсуждения – реализация проекта научно-образовательного консорциума «Вернадский» в Кузбассе. Решение о создании консорциума были принято в марте и подкреплено подписанием меморандума о его создании.

«В нашем регионе научно-образовательный консорциум получил название «Вернадский-Кузбасс». Мы уже приступили к реализации проекта, кузбасские школьники и студенты – активные участники конкурсов, учрежденных МГУ. Уверен, программа поможет ребятам стать настоящими профессионалами, а специалистам повысить компетенции», — сказал Сергей Цивилев.

В рамках меморандума в этом учебном году более 500 школьников региона стали участниками многопредметной школьной олимпиады «Ломоносов», междисциплинарной олимпиады имени В.И. Вернадского, «Турнира имени М.В. Ломоносова» и «Покори Воробьевы горы!». Кроме того, около 400 участников инженерной, шахматной, математической профильных смен в регионе прослушают онлайн-уроки от преподавателей московского вуза уже этим летом. Тогда же учителя математики и физики пройдут дистанционные курсы повышения квалификации от преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.

В учебном году 2019-2020 гг. планируется расширить количество олимпиад. Юные кузбассовцы смогут принять участие в Московской олимпиаде школьников, «Робофесте», Всероссийской интернет-олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

В рамках реализации меморандума на базе кузбасских вузов в ближайшие годы будут открыты магистратуры по направлениям «Иностранные языки», «Туризм», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Также выпускники региона смогут поступить в аспирантуру в МГУ им. М.В. Ломоносова по целевому набору на заочную форму обучения по направлениям технических специальностей и педагогики

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».