Заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов провел выездное совещание на объекте пилотного проекта «Моя новая школа» в Ягуновской общеобразовательной школе.

В программу капремонта Ягуновской школы попали два здания. Сейчас рабочие выполняют утепление фасада, внутри проводят демонтаж старой отделки. Полностью убрана старая система отопления, почти закончены работы по стяжке. В ходе работ на кровле будет заменена деревянная обрешетка и проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, специалисты проложат гидроизоляцию, обустроят водослив, заменят окна и 1,5 тыс. кв. метров старого шифера на профлист.

Кроме того, будет оборудована современная спортивная площадка для школьников и жителей района. Работы по благоустройству площадки начались, параллельно прорабатывается вопрос поставки необходимого оборудования.

Ранее в Ягуновской школе были капитально отремонтированы пищеблок, спортивный зал, медицинский кабинет, холл первого этажа – в этой области ремонтных работ не требуется.

По итогу объезда заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов поручил решить вопрос не только строительства и ремонта зданий школ, но и благоустройства прилегающей территории.

«Около обновленных учреждений не должно быть брошенных или бесхозных зданий и сооружений. Все необходимо демонтировать, фасады близлежащих домов также нужно обновить, дороги внести в план ремонта на текущий год. Усилим строительный контроль, необходимо чтобы качество проведенного ремонта было на высоком уровне», — заключил Глеб Орлов.

Напомню, губернатором Сергеем Цивилевым было принято решение о ежегодном ремонте и оснащении 12 школ на сумму по 2,5 млрд рублей.

Финансирование проекта осуществляется из регионального бюджета. Проект рассчитан на три года, в общей сложности за это время будет полностью обновлено 36 кузбасских школ.

На сегодняшний день начат ремонт восьми школ в Анжеро-Судженске, Киселевске, Мариинске, Белове, Осинниках, Кемеровском, Гурьевском и Топкинском муниципальных районах. По всем учреждениям составлен план график выполнения работ. Объявлен аукцион на выбор подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ в Ленинске-Кузнецком. По остальным школам муниципальные образования готовят документы на объявление торгов и составляют техническое задание на проведение ремонта.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».